Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект занятия. по воспитыванию культурно-гигиенических навыков (умывания). с детьми 2 младшей группы «Солнышко». «Научим куклу Катю умываться». I. Программное содержание: умывание.. II. Индивидуальная работа.   III. Предварительная работа



Конспект занятия

по воспитыванию культурно-гигиенических навыков (умывания)

с детьми 2 младшей группы «Солнышко»

воспитатель: Зайдуллина А. Ю.

«Научим куклу Катю умываться»

 

I. Программное содержание: умывание.

1. Обогащать словарь детей, уточнить название и назначение предметов, находящихся в умывальной комнате: кран, по которому льется вода; мыло – смывает грязь; полотенце – вытирать насухо руки, лицо; зеркало – помогает проверить чисто ли ваше личико.

2. Учить правильно называть предметы, согласовывать существительное и прилагательное в роде и числе.

3. Воспитывать вежливость, умение уступить друг другу, помогать друг другу.

4. Продолжать учить детей последовательно мыть руки: закатать рукава, открыть кран, помочить руки, намылить руки, положить мыло в мыльницу, потереть руки, смыть мыло, вымыть лицо, отжать руки, взять свое полотенце, вытереть насухо лицо и руки, закрыть кран.

II. Индивидуальная работа

1. Карина, Кира, Максим: Помочь запомнить последовательность умывания.

2. Артем, Настя, Глеб: научить открывать кран так, чтобы вода не намочила одежду.

3. Максим, Настя: продолжать учить намыливать руки.

4. Словарную работу расписать.

  III. Предварительная работа

1. Обучать детей правильной последовательности при умывании.

2. Чтение сказки «Мойдодыр», потешки.

3. Д/и «Умоем Чебурашку».

4. Рассматривание сюжетных картинок.

  IV. Материал: кукла, кран, мыло, полотенце, запись с детским плачем.

  V. Ход занятия

  Дети играют, воспитатель включает запись с плачем ребенка и прячет в приемной комнате рядом с куклой.

- Ребята, а кто плачет? Артем, ты? (нет)

- Настя, ты? (нет) А кто? (не знаю)

- Пойдемте поищем! (Да)

  Идя на звук плача, воспитатель с детьми входят в приемную и видят, на диване сидит кукла и плачет.

- Ребята, да это же наша Катя!

- Катя, а что ты так плачешь?

  Воспитатель от имени Кати: «Я бежала к вам, хотела позвать вас на улицу и упала, испачкалась».

- Ну, Катя это не беда, правда, ребята? (Да)

- У нас есть умывальная комната, ребята скажите, а что там мы делаем?

- Там мы моем руки и умываемся.

- Правильно. Давайте ребята проводим Катю в умывальную комнату!

- Давайте!

    Пока идет индивидуальная работа.

- Как называется комната? Что делаем?

    Ребята вместе с воспитателем проходят в умывальную комнату и воспитатель от имени Кати:

- Ой, ребята, а что это за домики такие? Показывая на ячейки с полотенцами.

- Ребята, расскажите, для чего нам нужны эти домики?

- Тут висят наши полотенца.

- А зачем вам столько полотенец?

- У нас у каждого есть свое полотенце.

    С помощью воспитателя дети объясняют, что у каждого из них есть свое полотенце.

    Воспитатель от имени Кати:

- А как же вы ребята узнаете, где чье полотенце?

- Карина, объясни Кате, как ты находишь свое полотенце? - У меня на домике есть картинка с ёжиком, это мое полотенце.

- Артем, а у тебя какая картинка? - Мишка.

- А у Киры? - Яблоко.

- А у Максима? - Аист.

- Настя, скажи, а у тебя какая картинка? - А у меня бант.

- Глеб, скажи какая у тебя картинка? – Гриб.

    Воспитатель от имени Кати:

- А где же полотенце у А. Ю.?

- А мое полотенце, ребята, покажите где? (оно весит отдельно). – Правильно.

- Катя, и тебе я принесла полотенце.

- Ой, спасибо, давайте мне полотенце, я вытрусь, всю грудь вытру, буду чистой.

- Нет, Катя, нужно сначала сделать что?

- Ребята, что нужно сделать? - Умыться.

- А как мы это делаем? Покажем Кате? - Да. Хоровой и индивидуальный ответы детей.

    Нужно кран открыть.

- А я умею сама открывать кран. Сильно открывает кран.

- Дети, разве так открывают кран? Почему?

- А как Артем надо открывать кран? - Тихонько.

- Правильно, тихонько, чтоб вода текла тонкой струйкой.

- Что нужно сделать, прежде чем подойти к умывальнику? – Закатать рукава. - А зачем, Карина? - Чтоб не намочить платье.

- Правильно.

- А затем как мы закатали рукава, что мы делаем, Максим? - Мы намочим руки.

- А дальше что, Кира? - Берем мыло.

- Да.

- Ребята, покажите, как надо закатывать рукава, помогите друг другу. - Молодцы.

- А теперь помогите Глеб и Настя закатать рукава Кате. Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит.

- Рукава закатали, кран открыли, что теперь делать?

- Ребята, подскажите Кате, что мы делаем дальше? – Возьмем мыло и намылим руки.

- Правильно. Максим, покажи Кате, как намылить руки.

    Мыли мылом пальчики, мыли мылом ручки, вот какие ладушки, ладушки-ладошки.

- Вот такими движениями одна ладошка моет другую (Максим показывает).

- Сначала руки намочим водой и намылим мылом, у нас получились белые перчатки.

- Катя ты поняла, что нужно делать? - Да.

- Тогда начинай мыть руки.

    Воспитатель намыливает кукле руки, спрашивая детей, что дальше делать.

- Ребята, правильно Катя делает? - Да.

    Теплою водою, руки чисто мою,

    Кусочек мыла я возьму,

    И ладошку им потру.

- Настя, что сейчас делает Катя? - Мылит руки мылом.

- А теперь, что ей нужно делать Глеб? – Смыть мыло.

- Помоги, Настя, кукле смыть мыло.

- Катя, смывай водичкой мыло. - Смыла. - Лицо?

- Максим, что нам дальше делать? - Вытереть руки полотенцем.

- Артем, скажи, что забыл Максим. – Отжать руки.

- Правильно.

- Вот теперь вытирать руки полотенцем. Помоги, Артем, кукле.

- А теперь повесь полотенце в домик.

- И закроем кран.

    Воспитатель от имени Кати.

- Ой, ребята, и как вам удается все это запомнить? - Нам помогает наши картинки.

- Правильно, ребята.

- Ну, Катя, посмотри в зеркало. Чистая ты? - Да.

- А вы ребята? Какие у вас руки? - Чистые.

- Катя, ты запомнила, как нужно мыть руки? - Да.

    Воспитатель опрашивает еще раз детей о последовательности мытья рук.

- Мы помогли Кате умыться, научили ее правильно умываться….

- Пойдем Катя на улицу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.