Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дорогие родители! Перед началом работы покажите ребенку веточку вербы, рассмотрите её и прочтите стихотворение. А затем предложите ребенку нарисовать ветку вербы.



Уж верба вся пушистая... (А. Фет)
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.

 

 

Для работы вам понадобится:


- бумага пастельных тонов;
- гуашь;
- кисть  № 3;
- клеевая жесткая кисть;

- ватные палочки.

Ход работы:

1. Выберете с ребенком  фон будущей работы (бумага пастельных тонов, 1/2 альбомного листа)


2. Лист бумаги надо положить вертикально. Тоненькой кистью № 3 рисуем веточку: кончик кисти ставим в верхнем правом углу и ведем линию в нижний левый угол. Заканчиваем рисовать веточку всем ворсом. Можно начать рисовать веточку и с нижнего левого угла. Тогда начинаем рисовать всем ворсом, а заканчиваем рисовать веточку концом кисти (сначала это движение мы делаем с детьми сухой кистью, чтобы они могли лучше ориентироваться на листе бумаги). Теперь проводим коротенькую веточку от нижнего края веточки к середине правой стороны листа. Еще одну коротенькую веточку проводим от середины основной веточки к верхнему левому краю.


3. Сначала на веточках вербы проклевываются белые пушистые сережки. Их мы нарисуем ватными палочками. На палочку набираем белую гуашь и начинаем рисовать белые сережки на основной веточке, прикладывая палочку то к одной стороне веточки, то к другой (начинать рисовать можно их или сверху, или снизу). Главное правило - сережки как будто шагают по лесенке - одна выше другой, поочередно - то слева, то справа от веточки.

 


4. Когда белые почки высохнут, наносим на них желтые крапинки - это мелкие цветочки на сережках. Поможет нам в этом жесткая сухая кисть, на кончик которой набираем желтую краску и легкими постукиваниями покрываем ею всю белую сережку. Главное правило - легкими постукиваниями.


5. И снова берем ватную палочку, набираем на неё коричневую краску и методом «примакивание» рисуем почки, из которых появились пушистые сережки.


И вот такая веточка должна получиться у вас.

С уважением, Елена Станиславовна!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.