Конспект урока литературного чтения по теме:
Конспект урока литературного чтения по теме:
«СТИХОТВОРЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ. А. БОРТО «Я - ЛИШНИЙ».
Цель урока: создать условия для формирования нравственных понятий «труд- лень», для развития учебных и читательских умений, в том числе умения выделять главную мысль произведения.
Задачи:
Образовательные: расширение кругозора всязи с знакомством творчества А. Барто
Развивающие: тренировка памяти при запоминании стихотворений
Воспитывающие: на примере главных героев, видеть мораль стихотворения.
Тип урока: комбинированный.
Формирование УУД:
· личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.
· регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивают правильность их выполнения;
· познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; структурируют знания; владеют техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения; составляют несложные монологические высказывания о героях;
· коммуникативные: оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, составляют небольшие устные монологические высказывания.
Оборудование:
- для учителя:
- для учащихся:
Дополнительная литература:
Оформление доски на начало урока: А. Барто «Я ЛИШНИЙ»
Ход урока:
Дидактические этапы
| Этапы работы с художественным произведением
| Содержание урока
| 1. Организационный
| Читают рассказы В. Осеевой
Рассказывают истории
| Звучит песня « Из чего же, из чего же?.. » (русский текст Я. Халецкого).
- Сегодня мы совершим путешествие в Страну веселого детства. Отправится туда нетрудно: раскроем книгу, начнем читать – и сразу окажемся в этой чудесной стране. Все могут там побывать – и дети, и взрослые. Для всех найдется что – нибудь интересное, каждый найдет, чему улыбнуться. Я приглашаю вас в литературную гостиную, посвященную детским стихам.
| 2. Речевая разминка
| | Жу – жу на диване я лежу
Ре- ре –стоит машина во дворе
Са – са залетела к нам оса
Ял –ял петя книгу взял
| 3. Проверка домашнего задания
| | Учащиеся читают самостоятельно придуманные рассказы.
|
4. Изучение нового материала
| 1. Первичный синтез
А) Подготовительная работа
| 1) словарная работа
| Лишний – превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества.
- излишний
- бесполезный
| 2) (беседа или рассказ)
по теме
| Давайте поговорим на тему: Когда я лишний?
| 3) (беседа или рассказ) об авторе
| А. Барто написала много стихов: смешных, озорных, серьезных, печальных… Из воспоминаний поэтессы: « О днажды какой – то мальчик, позвонив мне по телефону, сказал с обидой: - Зачем вы про меня написали? Это все неправда!
- Почему ты решил что это про тебя?
- Так в классе все говорят!
- А тебе сколько лет?
- десять.
- А я эти стихи писала 15 лет назад, когда тебя на свете небыло…»
- Годы идут. Давно нет уже с нами А. Л. Барто. Но не случалось ли Вам узнавать в ее героях себя?
| 4) эмоциональный настрой
| - Агния Львовна Барто – удивительный человек, большой друг детей. Посмотрите на ее портрет. Кого она Вам напоминает? Обратите внимание на глаза, ведь глаза – это зеркало души. Что вы видите в них? Что вы знаете об этой поэтессе?
| 5) установка на прослушивание текста
| Внимание! Сейчас мы прослушаем стихотворения А. Барто
| Б) Первичное восприятие художественного текста
| Зачитываются стихи А. Барто
| Пауза
| Делается для осознания эмоций детьми (20-30 сек. )
| В) Проверка первичного восприятия
| «Чем понравилось тебе произведение? »
«В какой момент ты сочувствовал герою? »
| Физкультминутка
|
| Делаю мини зарядку
| 4. Изучение нового материала (продолжение)
| 2. Анализ
|
Давайте проанализируем поведение главного героя в стихотворении «Я лишний»
|
5. Закрепление материала
| 3. Вторичный синтез
| Правильно ли поступил главный герой в стихотворении « Я лишний? »
| 1) Обобщение
| Кто не работает, тот не ест.
| 2) Работа по развитию речи
| заучивание наизусть
| 3) Творческий вид работы
| пантомима
| 6. Итог урока
| | Рассмотрели почему нужно трудится.
| 7. Рефлексия
| | Все получилось
| 8. Домашняя работа
| | Выучить стих
|
|