Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как правильно рефлексировать?



Часто ли вы думаете о том, что вам нужно порефлексировать, побыть с собой и подумать над некоторыми моментами жизни? Приводит ли такая рефлексия к решениям, к шагам в реальности?
        От рефлексии мы можем ждать инсайтов, новых открытий о самом себе, путей. Препятствие в том, что часто такие размышления ведут к новым размышлениям, а затем еще и еще. Проблема не решается, а мы почему-то все больше запутываемся в себе и в окружающих нас людях.
        То, что мы привыкли называть рефлексией, порой оказывается вредной умственной жвачкой и переливанием из пустого в порожнее, мы только делаем хуже.
        Помните ли вы метафору из книги «Красная таблетка» об отношениях мозга и сознания? Образ «колесницы души», взятый у Платона.
        Два коня: один – белый и статный, другой – черный, горбатый и со строптивым характером. Отношения у коней напряженные. Черный действует так, как ему заблагорассудится. Белому – приходится мириться с проступками своего напарника, зализывать раны.
        Оба коня запряжены в колесницу, а там за ними наблюдает возничий. На примере таких отношений мы можем посмотреть на непростой «диалог» нашего мозга (черный конь) и сознания (белый конь), на особенности нашей психики и поведения.
        Но сила возничего здесь – быть не просто безмолвным наблюдателем, а смотреть на происходящее, используя научные знания. То, что называется «метасознанием».
        Результат и польза будут тогда, когда наша рефлексия сопровождается не просто диалогами с самим собой по вечерам, а именно пониманием того, как мы устроены, как работает наш мозг и психика.
        Нам кажется, что разобравшись в себе, мы сможем дальше действовать эффективно, быть успешными в отношениях, карьере. И в этом есть доля правды. Только разбираться нужно осмысленно, применяя разные инструменты.

Есть несколько ошибок, которые мы допускаем, когда рефлексируем:
        1. Мы уверены, что умеем это делать: осознавать свои мотивы и поведение.
        Делая это из себя, без специальных навыков и инструментария, мы чаще запутываемся в умственной жвачке.
        Когда же мы узнаем о таких искажениях нашего восприятия, как иллюзия понятности, иллюзия «я», об отношениях нашего мозга и сознания, о базовых потребностях, то и из своего опыта мы можем вытащить что-то, что нам лучше поможет понять себя. Например, выявить, какие из наших потребностей ущемлены, понять, чего мы хотим.
       2. Пытаться найти сознательное решение прямо здесь и сейчас.
       Во-первых, если у нашего мозга нет достаточного количества фактов о проблеме, то он не сможет простроить связи между элементами, а мы без этого не найдем выход.
      Во-вторых, сознательные решения часто не работают. И вы сами не раз в этом могли убедиться. То, что мы обещали себе сегодня, как карточный домик рушилось на следующий день: начать бегать, планировать, худеть, общаться с людьми.
      Когда мы применяем инструменты мышления, например, составляем факт-карты, мы пытаемся понять именно следующий шаг, а не принять разом окончательного решения. Ситуация поменяется после того, как мы сделаем шаг в реальности, а нам нужно будет снова пересобрать проблему.
     3. Думать, что без других людей мы сможем в одиночестве разобраться в себе.
     Всегда есть то, чего мы не замечаем, и на помощь приходят другие люди.
    Люди — это источник новых фактов для мозга. Наши мнения и суждения о самих себя могут быть просто привычкой: мы думаем на автомате и по заученной схеме. Сведения от других людей разрывают этот порочный круг, и мы видим новые срезы в своем вопросе.
   Понимая эти ошибки, мы можем сделать процесс нашей рефлексии эффективнее, а не просто блуждать в своих мыслях о проблеме!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.