Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как наносить тилаку?



Ставя тилаку в определенном порядке на различные части тела, повторяйте соответствующие мантры.

 

Для нанесения тилаки налейте немного воды на левую ладонь. Возьмите в правую руку кусочек гопичанданы и медленно растирайте его в воде, пока не образуется однородная паста.

(Гопичандана — желтая глина, которая продается во Вриндаване и Навадвипе, ее также можно приобрести в большинстве храмов ИСККОН. Если гопичандана вам недоступна, то, согласно указаниям шастр, вы можете использовать с этой целью глину с берега реки или озера. Если и это невозможно, используйте чистую гончарную глину, если и ее нет – воду. )

      

 

 

     Когда паста из гопичанданы готова, коснитесь её кончиком безымянного пальца правой руки и движением снизу вверх нанесите тилаку на лоб.
Для того, чтобы получились две вертикальные линии, достаточно сильно прижимайте палец ко лбу. Движение должно быть направлено вверх (а не вниз), его можно повторить несколько раз, чтобы тилака получилась правильной формы, представляющая собой две прямые тонкие параллельные линии.

  Затем нанесите пасту гопичандана на нос движением сверху вниз. Длина этой отметки должна быть равной трём четвертям длины носа (отметка не должна быть короткой, но и проводить её до самого кончика носа также не следует). Отметка на носу должна соединяться в переносице с линиями на лбу, не нужно оставлять между ними пространство.

Чтобы тилака получилась аккуратной, ставьте её перед зеркалом. Будьте внимательны.

Далее наносим тилаку на остальные части тела в указанном на рисунке порядке. (Чтобы поставить тилаку на правое плечо и предплечье нужно, нужно развести немного гопичанданы на правой ладони и левой поставить тилаки на правое плечо и предплечье, либо развести глину в баночке и поставить тилаку на пр. плечо и предплечье также левой рукой. )

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.