Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Браузеры и поисковые системы.. Браузер (от англ. Browse - просматривать, листать) - это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно



Браузеры и поисковые системы.

Браузер (от англ. Browse - просматривать, листать) - это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать картинки, звуковые и видеофайлы, различную текстовую информацию (электронные книги, новости, журналы, анекдоты) и т. д.

Виды браузеров:

· браузер режима командной строки

К этому типу относятся самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику. Такие браузеры поддерживают перемещение только с использованием цифровых адресов (IP). В настоящее время практически не используются, поэтому подробно рассматривать их мы не будем.

· полноэкранный браузер

Текстовый браузер без поддержки мультимедийных (картинки, анимация и т. п. ) ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки.

· браузер с поддержкой мультимедиа

Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете.

Найти с помощью сети Интернет преимущества и недостатки браузеров (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera) и записать в конспект.

Поисковая система - программно-аппаратный комплекс с интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете.

Найти с помощью сети Интернет преимущества и недостатки поисковых систем (Rambler, Yandex, Google) и записать в конспект.

Процедура поиска информации.

Для проведения автоматического поиска вводят текстовый запрос в поле поиска поисковой системы.

В поле поиска обычно вводят ключевые слова, которые отражают суть запроса, например «тезаурус». Запрос можно также сформулировать в виде вопроса, например: «Что такое тезаурус? ». Поисковая система при этом игнорирует орфографические ошибки:

 

По умолчанию поисковые системы настроены на поиск в Интернете веб-страниц, которые содержат ключевые слова. Иногда требуется сузить область поиска, чтобы, например, найти новостную страницу или страницу-словарь, либо изменить объект поиска, чтобы, например, найти картинку, музыку, видео.

Для выбора объекта и области поиска поисковые системы в Интернете предлагают меню:

После ввода данных щёлкают по кнопке Найти (или аналогичной). Через некоторое время окно браузера обновляется и в нём появляются результаты поиска в виде списка гиперссылок на документы. Этот список может содержать тысячи гиперссылок. По первой двадцатке списка всегда видно, точным ли был запрос. Иногда запрос следует уточнить и запустить поисковую систему ещё раз. В любом случае для получения ответа достаточно просмотреть первую сотню документов, обращаясь к ним с помощью гиперссылок из списка.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.