Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заменить электросчётчик



 

 

                      Заменить электросчётчик

Северная сбытовая компания информирует жителей Вологодской области об изменении порядка замены приборов учёта электроэнергии с 1 июля 2020 г.

В многоквартирных жилых домах обязанность по установке и замене приборов учёта возлагается на гарантирующего поставщика электроэнергии, в частном секторе – на сетевую организацию*.

При выходе из строя прибора учёта жильцам многоквартирных домов необходимо обращаться в ближайший клиентский офис ООО «Северная сбытовая компания».

Адрес ближайшего клиентского офиса указан в квитанции за электроэнергию, также контакты подразделений есть на сайте компании sevesk. ru

Плата за установку приборов учёта электроэнергии в данных случаях не взимается.

С потребителем согласовывается дата и время замены электросчётчика, после чего он обязан предоставить доступ к месту замены прибора учёта для проведения соответствующих работ.

Если с прибором учёта всё в порядке, нет явных признаков неисправности, например, сколов, трещин, не отображаются результаты измерений, ничего предпринимать не нужно, просто продолжайте передавать показания электросчётчика ежемесячно до 25 числа любым удобным способом. Приборы учёта будут заменяться в плановом порядке, в том числе и те, у которых истёк межповерочный интервал. Потребитель будет извещён о необходимости замены электросчётчика, с ним будут согласованы дата и время проведения работ.

Сроки передачи показаний электросчётчиков не меняются: данные по-прежнему рекомендуется передавать ежемесячно до 25 числа.

*Постановление правительства РФ от 18. 04. 2020 №554

Когда нужно менять счетчик?

Если прибор учета неисправен:

  • на нем не отображаются результаты измерений;
  • нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки;
  • прибор учета имеет механические повреждения (сколы, трещины и др. );

Если истекает:

  • межповерочный интервал (срок поверки в зависимости от модели счетчика – через 8-16 лет);
  • установленный срок эксплуатации, указанный в техническом паспорте (в среднем срок эксплуатации счетчика 25-30 лет);

Изменение порядка оснащения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии приборами учета с 01. 07. 2020

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.