Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Домашнее задание: проработать § 3 (стр. 23-29), конспект.



 

Урок 19 Дата: 13. 01 Группа 1

Тема: Становление и развитие сословно-корпоративного строя в европейском средневековом обществе.

Цель урока: ознакомление с развитием сословно-корпоративного строя в европейском обществе.

Средневековье условно делится на три периода: раннее; развитое (высокое); и позднее.

Раннее Средневековье длилось с конца 5 до середины 11 века. Для этого периода характерны: становление европейского феодализма как общественной системы; складывание социальной структуры феодального общества. Шло развитие европейской государственности – от варварских королевств до первой средневековой империи – державы Карла Великого.

В Раннем Средневековье начался период феодальной раздробленности.

Культура начального периода Средневековья проделала путь от упадка первых («тёмных») веков до постепенного подъёма (Каролингского возрождения).

В становлении феодального мира важнейшую роль сыграла церковь. Её усилиями были созданы формы хранения и передачи культуры. Механизмы распространения образования.

Развитое (высокое) Средневековье охватывает период с середины 11 по 13 век. Для него были характерны: расцвет феодальных отношений; торжество вассально-ленной системы; феодальная раздробленность; приоритет церкви во всех сферах жизни общества.

В это же время возникла особая форма феодального государства с сословным представительством. Обострилась борьба между папством и светской властью за первенство. Также европейцы совершили первые попытки выйти за пределы континента.

Начались Крестовые походы. Произошёл значительный культурный подъём. Развилось романское и готическое искусство. Появились университеты.

Позднее Средневековье длилось с 14 по 15 век. В этот период начался процесс разложения феодальных отношений. Произошло первоначальное складывание рынка. Создавались централизованные государства. Наблюдался рост городов, сопровождавшийся формированием нового сословия – бюргеров.

Получили распространение общеевропейские конфликты. Крупнейшим из них стала Столетняя война.

Также отличительной чертой Позднего средневековья стали:

крупные антифеодальные восстания; нарастание антицерковных настроений.

В истории культуры Европы на 15 столетие выпал период Раннего Возрождения.

В Средневековье происходили постоянные миграции населения, как в Европе, так и за её пределами. 6–7 века стали завершающим периодом Великого переселения народов. На территории Европы появились гунны, пришедшие из внутренней Азии.

Племена германцев и славянские племена. Вторглись арабы и венгры. В 9 веке началась экспансия норманнов. Она продлилась до 11 века.

11–13 века стали временем Крестовых походов на Восток и в Восточную Европу. 14–15 столетия – периодом усиления контактов внутри Европы,

развития экономических и межгосударственных связей, начала Великих географических открытий.

К концу Средневековья жители Западной Европы осознали себя единой общностью – европейцами.

Термин «феодализм» происходит от слова «феод». Такое название в средневековой Франции носило наследственное земельное владение представителя господствующего сословия (феодала). Получатель феода (лена) назывался вассалом. Условием его получения были:

обязательная военная служба; выполнение ряда иных обязательств в пользу сеньора – того, кто наделял феодом. Отсюда ещё одно название феодальной системы – «сеньориально-вассальная».

Особенность феода как земельной собственности заключалась в том, что его юридическим владельцем был не только непосредственный собственник земли, но и тот, кто наделял его феодом – сеньор. Кроме того, над этим сеньором мог быть ещё один сеньор. Юридически он также владел феодом.

В итоге на основе вассально-ленных связей складывалась феодальная иерархия. В ней каждый феодал был связан с другими феодалами сложными юридически-личностными отношениями. При вступлении во владение феодом вассал приносил оммаж – особую присягу сеньору.

В итоге в круг обязательств вассала перед сеньором, помимо поземельных, юридических и военных, включались личностные (этические) обязательства.

Для человека благородного происхождения их нарушение было практически немыслимо. Отсюда происходит особая система правил поведения – кодекс рыцаря.

Развитие феодализма шло параллельно с оформлением иммунитета –

права частной судебной власти сеньора в своих землях. Действие норм традиционного права либо королевское законодательство закрепляло за феодалом статус верховного судьи в своих владениях. Основной социальной и хозяйственной составляющей феодального общества была вотчина (сеньория). Она состояла из господской части (домена) и земель, отданных в держание крестьянам.

В Средние века продолжала существовать крестьянская община. Но вотчина взяла на себя её административные и судебные функции. Превратилась в надстройку общины, в то же время продолжая взаимодействовать с ней как с хозяйственной организацией, регулируя поземельные отношения крестьян.

В понимании средневекового человека общество делилось на три категории.

Его основанием были «трудящиеся, работающие» – в основной массе крестьяне. Над ними – «воюющие» и «молящиеся». К ним относились светские и духовные феодалы. Военное сословие, также в широком смысле его называют рыцарским, было неоднородным.

В него входили как крупные сеньоры, так и собственники мелких феодов – собственно рыцари.

Кроме того, рыцарем мог быть и утративший свои владения феодал. Он сохранял свой социальный статус. Следует отметить, что рыцари считали себя «солью земли», высшим сословием общества.

Начавшийся в раннем Средневековье процесс феодализации захватил и церковь. Уже в этот период в её руках сосредоточилось около трети обрабатываемых земель. Церковь превратилась в крупнейшего феодала. Приобрела широкие иммунитетные права.

В конце раннего Средневековья резиденции сеньоров стали превращаться в неприступные крепости – замки.

Они исполняли функции административного, хозяйственного, военного, культурного центра сеньории.

Крестьянство в Средние века не было однородным. Его представители различались по своему происхождению и правовому положению. Существовали как свободные общинники (правда их число постоянно сокращалось), так различные категории зависимых крестьян. Но зависимость крестьян в Западной Европе никогда не была так велика как при крепостном праве в России.

Вместе с развитием товарно-денежных отношений, в 12–13 веках началась поэтапная ликвидация барской запашки. Крестьяне получали в наследственное держание земли, ранее входившие в домен. Средневековая цивилизация была аграрной.

В течение столетий господствовало натуральное хозяйство. И только с ростом городов ремесло выделилось в особую отрасль хозяйства. Ремесленники вошли в категорию трудящихся.

Одним из главных признаков феодального сообщества являлась его корпоративность. Пёструю социальную картину составляли: рыцарские корпорации; сеньориально-вассальные союзы; братства и ордена; ремесленные цехи; городские коммуны и союзы городов; купеческие гильдии и сельские общины; университеты с их системой землячеств; религиозные секты и прочие объединения.

Средневековый человек не мог существовать вне корпорации. У неё он искал защиту. В ней обретал свой социальный статус. Мог отстоять себя как индивида.

Всеохватывающей разновидностью корпорации являлась церковь. Участие в ней было обязательным.

Домашнее задание: проработать § 3 (стр. 23-29), конспект.

Выполненные задания присылать в виде фотоотчёта на электронную почту deduhanechka@yandex. ru.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.