Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программа семинара «Предательство»,



  Программа семинара «Предательство»,

по мотивам одноименной работы Джеймса Хиллмана

30 июня 2016 года

Инициирующие тезисы и вопросы к участникам

  • Что это означает для близкого человека, предать того, кто ему доверяет? Что вообще означает предательство в душевной, психологической жизни?
  • Предательство в контексте социокультурных отношений человека с миром и самим собой. Отношений человека (космос, природа, бог (и), другие люди, отношение с самим собой). Что лежит в основе указанных отношений между людьми? Отношения к самому себе? Что такое животная вера? Предательство самого себя?
  • Первичное доверие к Богу, государству, партии, Сталину, Януковичу, Путину… Жизнеспособно ли такое первичное доверие? Сколь долго оно может сохраняться?
  • Предательство в семье (гендерные предательства: мать-отец, мать-сын, отец-дочь, брат-сестра, предательство в однополых отношениях: отец-сын, мыть-дочь, брат-брат, сестра-сестра ) Предательство к памяти об умерших. Предательство Бога. Предательство Природы и Эко-садизм.
  • Какие образы приходят к вам в голову? В сердце? Каковы ваши впечатления по этому поводу? Эмоциональные характеристики?
  • Самые ранние воспоминания о семейном предательстве. Кто был инициатором? Измена как частный случай семейного предательства.
  • Менялось ли отношение к предательству с возрастом? Мое отношение к предательству сегодня.
  • Естественное покидание семейного круга в результате взросления и предательство. Отделение мальчика от матери в пользу отца и предательство. Удушающие матери. Отсутствующие отцы.
  • Покидание отчизны ради другой страны (эмиграция) и предательство территории (уход под управление другого государства). Брак, переход в другое вероисповедование, экономическая или политическая эмиграция и предательство.
  • Движущие силы предательства: соперничество, комплекс кастрации, нарциссизм, комплекс неполноценности, рессентимент.
  • Четыре типа реакций на предательство.

P. S. В нашей семинарской работе мы будем рассматривать феномен «Предательства» с точки зрения глубинной психологии (юнгианская версия) и архетипической психологии в версии Джемса Хиллмана. Из широкого спектра указанных вопросов мы выберем наиболее животрепещущие и дальнейшая работа будет строится вокруг них. Поэтому, настоятельный вопрос к будущей аудитории: что на группе хотелось бы обсудить прежде всего? Путем демократического голосования мы сконцентрируемся на приоритетных вопросах.

 

Зеленский Валерий Всевлодович (Санкт-Петербург)- президент Фонда развития Аналитической психологии в России, директор Информационного центра Психоаналитической культуры; доктор психотерапии Института психотерапии Хоффмана в Сан-Франциско (Калифорния. США).

 

 

Заявки на участие и свои пожелания отправлять на a-mail: ch. alexandra4@gmail. com, т. +79787603367



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.