Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Лысая певица» Эжен Ионеско



1. Тема

До автоматизма доведены слова, действия и чувства.

 

2. Идея

Люди должны быть внимательны друг к другу и отучаться мыслить «механически».

 

3. Сверхзадача:

Люди, опомнитесь! Прекратите жить и думать «на автомате». Откройте глаза! Любите, цените, живите. Будьте внимательны к своим близким. Иначе человечество умрет от своего равнодушия ко всему происходящему.

 

4. Основной драматически конфликт:

Конфликт желания быть услышанным с нежеланием слушать.

 

5. Сквозное действие

Попытка обратить на себя внимание

 

6. Фабула

Супруги сидят дома. М-с Смит пытается развить разговор с мужем, но мистер Смит больше увлечён газетой. Служанка Мэри сообщает супругам, что к ним пришли гости. С покои удаляются переодеться, а Мэри приглашает гостей - супругов Мартен- в зал. Раздевшись, и полностью приняв статус «гостя» супруги не узнают друг друга и начинают выяснять, где они пошли познакомиться. Когда все выяснилась, появляются хозяева и приглашают гостей за стол.

 

7. Событийный ряд:

1). Исходное событие:

Хозяевам сообщается, что к ним пришли гости

2). Центральное событие:

Супруги не узнают друг друга

3). Главное событие:

Хозяева приглашают гостей к столу.

 

8. Жанр:

Трагический фарс на первый взгляд абсурдом

 

9. Краткая характеристика и мотивы поведения героев:

Мистер Смит: Самолюбивый, высокомерный мужчина не интересующийся ни чем, кроме себя. Мотивом поведения является желание, показать своё превосходство в чем бы то ни было.

 

Миссис Смит: Хозяйка среднего возраста. Занимается хозяйством и обеспечением комфортной жизни детям и мужу. Старается завести с мужем разговор.

 

Мистер Мартен:

Ловелас, который всегда ходит «налево» и пользуется успехом у женщин. Увидев жену в одежде «для похода в гости» не признал ее и теперь из «спортивного азарта» стремится ее охмурить.

Миссис Мартен:

Светская львица, модница, но дома не наряжается, так как муж перестал обращать на неё внимание. Очень радуется тому, сто вдруг его получила и воспринимая выходку мужа, как игру, и ради этого внимания готова подыграть.

 

Мэри:

Служанка, молодая глупая девушка, не имеющая своего мнения. Амбициозна и старается приподнимите себя выше остальных, когда представляется возможность.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.