Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Последовательность проведения массажа при инсульте



 

  Постинсультная реабилитация включает в себя:

медикаментозное лечение обязательно, лечение положением, пассивная гимнастика, парафиновые и озокеритовые аппликации, криотерапия, диадинамические токи, лекарственный электрофорез, лечебная гимнастика, обучение ходьбе и навыкам самообслуживания. И почти всегда, а в вашем случае (по описанию) точно - психологическая или даже психиатрическая помощь.

Что касается собственно массажа, то при мышечной гипотонии манипуляции проводим в тонизирующем режиме (разминание, постукивание, вибрация и др. ). При спастике - поверхностные массажные приёмы в медленном ритме (поглаживание, растирание). По поводу проблеммы автора темы. Несколько вопросов... Какая терапия проведена в стационаре? Какой срок проведен в стационаре?

состояние пациента: тактильная чуствительность? присутствие или отсутствие гипотонии? Окраска кожных покровов? (везде)

Нарушение речи? Стул? моча? (как часто и проблемно-ли? ) есть-ли гемиплегия? Как ведёт себя АД Ваша миссия и состоит в том что-бы восстановить мышцы! А вот миссия врачей в том, что-бы восстановить мозговое кровообращение и функции мозга! Массаж лучше делать через недели 2 после лечения. Антонина когда делать массаж лучше проконсультируйтесь с лечащим врачем или врачем физиотерапевтом. У меня вам практический совет(я востанавливал папу после ОНМК)-все чего добьетесь в реабилитации в течении года будет вашим успехом, после года утраченные функции не востановятся. Но в течении года пробуйте все что сможете-массаж, рефлексотерапию, кинезетерапию, физиотерапию, ЛФК все это нужно чередовать с курсами медикаментозной терапии.

можно восстановить и после года, согласна только в том, что гораздо труднее и медленнее заметны улучшения. массаж после инсульта должен быть строго диференцированным по мышечным группам -вы же представляете позу больного при спастическом параличе " рука просит, нога-косит" на больной стороне. и массаж довольнао рано начинают, при ишемическом по-моему через неделю а при геморрагическом -чуть позже, но тогда когда прекратила спастика нарастать/и на первых сеансах конечности не массаруют, только спину -обзорное легиое поглаживание.

Инсульт бывает ишемическим или геморрагическим. При ишемическом инсульте прекращается кровоснабжение части головного мозга из-за закупорки сосуда, которая произошла вследствие атеросклероза или образования тромба. При геморрагическом инсульте происходит разрыв стенки кровеносного сосуда, в результате чего нарушается нормальный кровоток, кровь просачивается в головной мозг и разрушает его.

 

Ишемический инсульт —разрушение мозговой ткани (инфаркт мозга), происходящее из-за недостаточного кровоснабжения и поступления кислорода к головному мозгу.

 

Внутричерепное кровоизлияние — кровотечение из сосуда, проходящего внутри черепа. Кровотечение может начаться при повреждении сосуда, находящегося непосредственно в головном мозге или на его поверхности. Кровоизлияния, возникающие внутри головного мозга, называются внутрицеребральными кровоизлияниями, между головным мозгом и паутинной оболочкой (в субарахноидальном пространстве) — субарахноидальными кровоизлияниями, между слоями мозговых оболочек — субдуральными кровоизлияниями, а между костями черепа и твердой оболочкой головного мозга — эпидуральными кровоизлияниями. Независимо оттого, где происходит кровотечение, мозговые клетки погибают. Кроме того, поскольку в черепе нет «лишнего» места, кровотечение быстро приводит к опасному повышению внутричерепного давления. Главное: смотря какой массаж и с какой целью.

 

Я просто растирала кожу, обрабатывала кончики пальцев рук и ног.

Нажимала некоторые точки- на затылке-окципитальные, вокруг рта -над губой (26)-предпоследняя заднесрединного меридиана, под губой - переднесрединного меридиана и по уголкам рта - эти 4 точки - применяются при инсульте. Я работаю с ритмическим массажем, у нас рекомендации такие: местная работа, без потоков, только согреть и наладить местное клеточное дыхание. У меня с хорошим результатом проходят по 2-3 пациента в год (понятно, что к инсультнику нужно на дом ездить, а мне это уже тяжеловато), кроме ритмического массажа использую упражнения для рук - восьмерки каждым пальцем - только что описала это в разделе " массаж после операции", наружно - масла с экстрактом хрена, любистока, иногда брионии (если есть спастика с болью в суставе), аконит. Масла фирмы ВАЛА ( в том числе, те, которые для дисперсионных ванн). Базовое средство - корень хрена, причем дисперсионные ванны рекомендуется начинать как можно раньше. Одна беда - масло хрена купить достаточно трудно, а на фирме ВАЛА-Р его обещали сделать не раньше мая. когда выкопают свежий весенний хрен - выкопанный осенью для приготовления не подходит, увы.

Последовательность проведения массажа при инсульте

Процедуру начинают с массажа передней поверхности пораженной ноги, так как при гемипарезах нижние конечности затрагиваются меньше, чем верхние.

Затем массируют большую грудную мышцу.

Руку - плечо, предплечье, кисть, пальцы.

Заднюю поверхность ноги - сначала массируют бедро, потом - голень, стопу.

Спину. Направление движений - по ходу лимфотока.

Спастичным состоянием отличаются:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.