Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Очерк на тему:. «Сорок первый завещано помнить!»



  Очерк на тему:

«Сорок первый завещано помнить! »

(Рязанская область в первые месяцы войны).

 

 

Подготовили: Маслова А. С.

Мирионкова Н. А.

 

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Страна поднялась на священную борьбу против фашистских захватчиков. Глубокая вера в правоту и справедливость своего дела рождала в людях могучие патриотические чувства. Готовность пойти на любые жертвы ради Победы. Рязанцы не стали исключением. Более 300 тысяч наших земляков ушли на фронт, чтобы в жестокой схватке спасти Отечество.  

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня Рязанская область переводилась на военное положение. Значимые заводы и фабрики вывозились на Урал и в Сибирь. Рязанцы сознавали, какая страшная угроза нависла над страной над столицей Москвой и над их родным городом, но не считали положение безнадежным. На митингах и собраниях они клялись не пропустить врага, если понадобится, то и ценою своей жизни, выражали непоколебимую уверенность в нашей победе.

Линия фронта подошла к Рязанской области через пять месяцев после начала Великой Отечественной войны.  

В октябре 1941 года гитлеровские захватчики вторглись и в пределы Рязанской земли. Они овладели городами Михайлов, Скопин и несколькими населенными пунктами. Фашистские стервятники бомбили и сам город Рязань. Благодаря энергичным мерам, самоотверженности и энтузиазму жителей подвалы сотен зданий города в короткий срок были приспособлены под огневые точки. У моста через реку Павловку, на Московском шоссе, на других направлениях появились противотанковые ежи, надолбы. Вокруг города протянулась цепь баррикад, в юго-западной его части, где вражеский удар был наиболее вероятен, проходил противотанковый ров.

В это время в Рязани был создан полк народного ополчения. После напряженного труда на предприятиях и в учреждениях рязанцы шли на военные занятия. Когда фронт приблизился к Рязани, тысячи бойцов Рязанского народного ополчения влились в ряды кадровых фронтовых частей. На базе оставшихся групп ополченцев был сформирован 1-й Рязанский добровольческий рабочий полк в составе 2 тысяч бойцов.

В ноябре 1941 года немцы уже заняли основные населенные пункты Михайловского, Скопинского, Милославского и Захаровского районов. В Рязани создал более 50 партизанских отрядов, создали две линии оборонительных сооружений.

8 ноября в Рязани ввели комендантский час, 27 ноября- осадное положение, а 28 ноября 1941 года- самый страшный день для Рязани. В этот день было сброшено 7 штук бомб. Погибло много человек. Целью немецких бомбардировщиков был рязанский завод «Сельмаш», переориентированный в те годы на выпуск военной продукции. Неподалеку- на поле стадиона «Спартак»- располагались зенитные расчеты, которые во время вражеских налетов открывали нескончаемую стрельбу, заставляя летчиков ошибаться.

В начале декабря 1941 года Красная Армия перешла под Москвой в контрнаступление. В нем участвовала и 10-я армия, которой командовал генерал- лейтенант Ф. И. Голиков. В результате контрнаступления доблестные воины армии вышибли гитлеровцев из всех городов и сел рязанского края.

Более 11 тысяч коммунистов и свыше 40 тысяч комсомольцев Рязанской области ушли защищать Родину только в первый год войны.

За героизм, мужество и отвагу на фронтах Великой Отечественной войны 250 воинам-рязанцам было присвоено звание Героя Советского Союза и свыше 70 тысяч наших земляков награждены боевыми орденами и медалями.

Народное хозяйство Рязанской области, как и всей страны, после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз стало перестраиваться на военный лад.

Рабочие и работницы рязанских предприятий, служащие, домашние хозяйки, жители окрестных деревень и близлежащих поселков самоотверженно трудились над укреплением города и подступов к нему. Среди людей, взявших в руки лом или лопату, было много рабочей молодежи, студентов, учащихся.

Свыше 300 тысяч рязанцев в годы лихолетья ушли на фронт. Сражались, не щадя жизни. 180 тысяч наших земляков не вернулись с фронта. 295 человек стали героями Советского Союза и Российской Федерации. Многие из них погибли, совершая чудеса героизма. Их имена названы улицы города. Им поставлены памятники.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества при защите города в годы Великой Отечественной войны, Рязань в 2015 году получила региональное звание «Город воинской доблести». Этим же званием награждены города Михайлов и Скопин.

Мы с большим уважением относимся ко всем, кто пережил то страшное время. Нельзя забывать то, что они вынесли. Спасибо им за мужество и стойкость. Спасибо за мир и свободу!

 

Список источников:

1. Великая Отечественная война: Вопросы и ответы/ Бобылев П. Н., Липицкий С. В., Монин М. Е. и др. - М.: Политиздат, 2010. -430с.

2.  Великая Отечественная война /ред. А. С. Баев, С. А. Щукин

3. Мой родной город Рязань – Пресняков П. В., 2007. - 368с.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.