Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Описание методики. Теоретические основы. Поведенческий аспект



 

 

Описание методики

Шкала «Макиавеллизм», или Мак-шкала представляет собой психодиагностическую методику, направленную на выявление и количественную оценку специфической формы психологической защиты (или комплекса защит), поведения, социальной позиции и соответствуюшей личностной ориентации, именуемой «Макиавеллизм».

Теоретические основы

Понятие «Макиавеллизм» взято из книги Николо Макиавелли «Государь», где в качестве идеального политика описывается личность, беззастенчиво манипулирующая окружающими исключительно в собственных интересах. Макиавеллизмом называется «склонность человека в ситуациях межличностного общения манипулировать другими тонкими, едва уловимыми или нефизически агрессивными способами, такими, как лесть, обман, подкуп или запугивание». По мнению одного из создателей Мак-шкалы Р. Кристи и его ученицы Ф. Гейс. макиавеллизм представляет собой психологический синдром, основанный на сочетании взаимосвязанных когнитивных, мотивационных и поведенческих характеристик. Главными психологическими составляющими макиавеллизма как свойства личности являются:

1. убеждение субъекта в том, что при общении с другими людьми ими можно и даже нужно манипулировать;

2. навыки, конкретные умения манипуляции. Последние включают в себя способность убеждать других, понимать их намерения и причины поступков.

Поведенческий аспект

Интересно, что макиавеллистские убеждения и навыки могут не совпадать и реализоваться в поведении «автономно». Как показано в исследованиях, посвященных развитию макиавеллизма личности в онтогенезе, одни дети перенимают от родителей систему убеждений, которая не прямо, а косвенно влияет на их поведение. Другие - непосредственно копируют у родителей успешные способы манипулирования людьми, но не перенимают у них макиавеллистские убеждения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.