Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Инструкционная карта занятия. Теоретическая часть



Инструкционная карта занятия

Тема занятия: Налоги и отчеты по ОС в системе 1С

Теоретическая часть

В таблице Оплаты указывается информация об оплатах расходов, произведенных до принятия объекта к учету. Последующие оплаты следует регистрировать в налоговом учете УСН документом Регистрация оплаты ОС и НМА УСН

Амортизация начисляется начиная со следующего месяца после того, в котором был установлен признак начисления амортизации. Например, если для основного средства признак начисления амортизации был установлен в марте, то амортизация будет начисляться только с апреля.

При проведении документа Принятие к учету НМА формируются проводки по списанию первоначальной стоимости объекта с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в дебет счетов учета НМА и расходов на НИОКР. По умолчанию для этого используются счета 04. 01 «Нематериальные активы организации» и 04. 02 «Расходы на научно-исследовательские, опытноконструкторские и технологические работы».

Признание расходов на НИОКР отражается в учете документом Принятие к учету НМА с видом операции Расходы на НИОКР.

На закладке Расходы на НИОКР необходимо заполнить:

· наименование НИОКР,

· счет учета,

· способ отражения расходов по амортизации.

Способ отражения расходов по амортизации выбирается из одноименного справочника.

В способе отражения расходов необходимо указать счет затрат и объекты аналитического учета. При последующем начислении амортизации эти данные будут проставляться в проводках. Затраты по амортизации могут быть отнесены по нескольким статьям затрат. Пропорция распределения суммы амортизации между несколькими подразделениями задается в графе К.

На закладке Бухгалтерский учет необходимо заполнить:

счет учета;

первоначальную стоимость рассчитывается автоматически при нажатии Рассчитать;

установить флажок Списывать расходы и указать срок и способ списания.

На закладке Налоговый учет при необходимости нужно указать сведения для налогового учета НИОКР.

Передача нематериальных активов

Документ Передача НМА используется при выбытии НМА, связанном с передачей права его использования контрагенту.

Документ Списание НМА используется в случае прекращения использования НМА. Может применяться для отражения прекращения использования результатов НИОКР и списания суммы, не отнесенной на расходы по обычным видам деятельности, на прочие расходы.

При проведении документов формируются бухгалтерские проводки по списанию стоимости НМА и суммы начисленной амортизации. По умолчанию остаточная стоимость объекта относится на прочие расходы. Конкретный счет учета расходов на списание остаточной стоимости может быть изменен в форме документа.

Расчет остаточной стоимости объекта выполняется при проведении документа автоматически. При этом производится начисление и отражение в учете амортизации объекта за последний месяц использования.

Параметры амортизации НМА

Изначально параметры амортизации задаются документом принятия к учету НМА. Для целей бухгалтерского учета предусмотрены следующие способы начисления амортизации НМА:

линейный,

уменьшаемого остатка,

пропорционально объему продукции (работ), ПБУ 14/2000, п. 15.

Если амортизация начисляется пропорционально объему произведенной продукции, то предварительно следует указать объем продукции, произведенной в текущем месяце. Для этого используется документ Выработка НМА (раздел ОС и НМА Параметры амортизации НМА).

Способ отражения амортизации в учете задается при принятии к учету, однако может быть изменен в дальнейшем документом Изменение отражения амортизации НМА (раздел ОС и НМА Параметры амортизации НМА).

Для целей налогового учета по налогу на прибыль предусмотрены линейный и нелинейный способы начисления амортизации.

Расходы на НИОКР списываются только линейным способом в течение срока списания.

Расчет суммы амортизации и суммы списания расходов на НИОКР по бухгалтерскому и налоговому учету производится автоматически при выполнении регламентных операций (раздел Операции).

При расчете амортизации для целей налогового учета допускается использование специального коэффициента, изменяющего ежемесячную норму амортизации. Первоначально коэффициент устанавливается в момент принятия объекта к учету документом Принятие к учету НМА, но впоследствии может быть изменен документом Изменение коэффициента амортизации НМА (раздел ОС и НМА Параметры амортизации НМА).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.