Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Дашенька и Мышка». Сказка



«Дашенька и Мышка»

Сказка

Жила однажды, в одной деревушке, девочка Дашенька. Родителей у нее не было. Жила она в семье местного крестьянина – Невольского  Николая и его жены Натальи, у которых было двое детей – Федя и Соня. Даша была старше них и поэтому присматривала за ними, а также делала всю работу по дому.  Днем и ночью она работала не покладая рук. И вот в один вечер девочку оставили с младшей сестрой и братом. Сначала было все хорошо, но позже дети перестали слушаться и начали делать всё, что им вздумается. Они дразнились, кричали, бегали за бедной кошкой Муркой, надевая ей на хвост бантик с бубенчиком.  Вдруг сын Николая Фёдор  обронил вазу со шкафа и та разбилась. Дашенька сразу побежала убирать осколки, и в этот момент в дом зашли родители детей. Они увидели всю эту картину, начали сильно ругать Дашеньку и жалеть Федю с Соней, приговаривая, что ваза могла упасть им на голову.

«Это Федя уронил, когда за Муркой гонялся! » - всхлипнула Даша. Наталья ахнула, а Николай рассердился ещё больше: «Не смей клеветать на моих детей, сиротка! ». Он взял Дашу за руку и повёл в чулан: «Посиди и подумай над своим поведением! ».  Дверь захлопнулась у девочки за спиной. «Сиротка», - подумала она. Слёзы потекли по щекам. Вдруг, возле стены, напротив, что-то шелохнулось, и показалась маленькая мышка. Она подбежала к ногам девочки: «Дашенька, не плачь, я тебе помогу в твоём горе». Мышка поднялась по старому платью Дашеньки к ней на плечо и начала шептать: «Как только они все уснут, беги к старому дубу, там будет ждать тебя твоё счастье». Дашенька сначала не поверила, но делать ей было нечего. Вечером её выпустили из чулана, отругали ещё раз, и она пошла к себе. Её комната находилась на ветхом чердаке, где каждый день гуляет ветер. Время было около полуночи, когда Дашенька вышла из комнаты. В доме было тихо, это значит, что все спали. Дашенька аккуратно вышла из дома и пошла в аллею. Целое море звёзд окутывало эту маленькую, беззащитную девочку, казалось, что даже деревья склонялись перед ней. Вдруг она увидела тот самый дуб, о котором говорила мышка. Дашенька встала возле него и положила руку на его ствол. Вдруг под её ладонью появилось сияние. Девочка испуганно отошла от дерева, яркий свет был настолько сильным, что пришлось закрыть глаза рукой. «Дашенька! » - женщина подошла к Дашеньке и обняла её. Это была её мама, а рядом стоял папа. «Мы тебя так долго искали. Нам мышка сказала о тебе, что ты придёшь сегодня». Дашенька улыбалась и плакала, ведь сегодня она перестала быть сиротой. Ей больше не придётся терпеть Николая и Наталью, которые каждый день её изводили. Она возвращалась домой с хорошим настроением, ведь завтра её заберут. Когда девочка вернулась, то Николай и Наталья не спали. «Даша! Где ты была? Мы все тебя обыскались! » - вскрикнула Наталья. «Я нашла своих родителей, и завтра они заберут меня», – произнесла Дашенька и отправилась в свою комнату.  

Утром, в этот самый дом, приехала помещичья семья и забрала Дашеньку к себе. А девочка взяла с собой мышку и Мурку. И стали они жить дружно и счастливо.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.