Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Читаем и обсуждаем рассказ А.В. Митяева «Пыль»



Перед чтением:

Рассмотрите с ребенком фотографию, на которой изображена медаль «За отвагу».

Примерные вопросы ребенку:

- Эта медаль называется «За отвагу». Как ты думаешь, за какие подвиги на войне ей награждали?

- В рассказе Анатолия Васильевича Митяева «Пыль» медалью наградили молодого солдата Митю. Хочешь узнать, за что его наградили?

 

Во время чтения:

Не торопясь, с выражением прочитайте произведение. По ходу чтения объясните и уточните незнакомые слова. Если Вы прервались, для объяснения, в середине предложения, после того, как объясните ребенку значение слова, прочитайте предложение снова. Также во время чтения важно делать небольшие пауз (их места в тексте обозначены) для того, чтобы прокомментировать прочитанное или просто привлечь внимание к прочитанному фрагменту.

 

После чтения:

       Сразу после чтения стоит рассказать ребенку об авторе, чтобы усилить его впечатление о прочитанном. Затем поговорите о самом произведении. С помощью вопросов, важно помочь ребенку понять истинный смысл рассказа (мораль).

После разговора можно предложить ребенку творческое задание (нарисовать рисунок к фрагменту рассказа, который больше запомнился или придумать продолжение рассказа).

1. Рассказ о писателе:

Этот рассказ написал Анатолий Васильевич Митяев. В годы Великой Отечественной войны он записался добровольцем на фронт и прошел все войну. В мирное время работал в детском журнале «Мурзилка», написал много книг и рассказов для детей. За героические подвиги на войне награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За отвагу», как Митя.

2. Примерные вопросы после чтения:

- Что произошло с Митей?

- Кто помогал Мите в поисках медали?

- Это были друзья Мити? Почему они ему помогали, ведь все спешили по делам? (В трудные времена даже чужие люди могут стать родными, проявлять сочувствие. С бедой можно справиться лишь всем вместе, помогая друг другу).

- Как можно назвать поступок людей, которые помогали Мите искать медаль?

- Что почувствовал Митя, когда нашел медаль? (… «Нашёл! Нашёл! Нашёл! » - закричал Митя и принялся наподдавать пыль сапогами. «Да стой ты, ну-ка покажи! » - обрадовался шофёр. Они долго разглядывали медаль. Как в тот день, когда Мите вручили её за отвагу при отражении немецких танков).

- Почему разведчик Козлов не отдал Мите свою медаль? Почему Митя так дорожил своей медалью?

Медаль «За отвагу» - это особенная медаль. Ею в годы Великой Отечественной войны награждали солдат за мужество и храбрость, проявленные в бою с врагами. Все солдаты дорожат своими наградами – они доставались им за подвиги, которые они совершали, рискуя своей жизнью.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.