Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Екатеринбург, 19 марта - АиФ-Урал.



 

Булатова Ксения / «АиФ-Урал»

Екатеринбург, 19 марта - АиФ-Урал.

13 марта 2019 года в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС состоялась пресс-конференция на тему «Суверенный Рунет: плюсы и минусы принятия законопроекта». В качестве спикеров присутствовали Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев и один из соавторов законопроекта, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации КлишасАндреа Александровна.

Напомним, 14 декабря 2018 года в Государственную Думу был внесён законопроект «О суверенном Рунете», 12 февраля 2019 года он был принят в первом чтении. Данная тема уже неоднократно обсуждалась в СМИ и вызвала большой резонанс не только среди населения страны, но и среди депутатов. " За" законопроект проголосовали 334 депутата, «против» - 47.

Во время пресс-конференции рассматривались некоторые провокационные вопросы, волнующие общественные массы: кпримеру, было высказано мнение, что данный законопроект усилит Интернет-цензуру, нарушив права граждан на свободу самовыражения, на что АндреаКлишас весьма лаконично заявила:

«Наш закон создан не для того, чтобы блокировать сайты, которые критикуют органы власти».

Однако, в своем выступлении не раз упоминала о возможной блокировке ресурсов, нарушающих безопасность страны. При этот, конкретный перечень нарушений озвучен не был. Не стоит так же забывать, что 18 марта 2019 года был принят закон, запрещающий критику власти в Интернете, который уже окрестили новым уровнем цензуры в России. Теперь власти имеют формальное право налагать ответственность на граждан за любое несогласие с действиями власти, высказанное в сети (штраф от 30 до 300 тысяч рублей и арест на 15 суток).

В ходе обсуждения так же затрагивался вопрос введения блокировки социальных сетей, как мощного оружия глобальной информационной пропаганды, представители органов власти опровергли данное утверждение: Премьер министр особо подчеркнул необходимость «сохранения работоспособности таких социальных сетей, как: Instagram, Telegram, ВКонтакте и других».

Не обошли стороной и финансовый аспект, в первую очередь участников пресс-конференции волновала возможность повышения цены на услуги Интернета. По словам АндреаКлишас «Всё необходимое оборудование будет вводиться бесплатно на средства федерального бюджета, это не возложит дополнительное бремя финансирования на интернет провайдеров, в связи с чем их ценовая политика не изменится, тарифы останутся те же».

Стоит так же отметить, что по мнению экспертов, на реализацию данного проекта потребуется по меньшей мере 20 млрд. рублей. Эти деньги пойдут на закупку оборудования и его эксплуатацию, однако, помимо выделения средств на по данным статьям расхода, необходимо так же учитывать обслуживание технических систем. Сюда включается система поддержания микроклимата: контроль за температурой, пылью, наём новых штатных сотрудников и многое другое. Смогут ли всё это покрыть средства из федерального бюджета или стоит ждать увеличения налоговой базы? При озвучивании этого вопроса спикеры сослались на недостаточность информации по затратам на технические сложности. Во время выступления так же не раз упоминалось, о неготовности обговаривать технические моменты и вдаваться в подробности. Вопрос остаётся открытым.

На данный момент, представители органов власти настаивают, что создание Суверенного интернета – это вынужденная политика, направленная на обеспечение надежной работы российской части Глобальной сети.

Дмитрий Анатольевич Медведевзаявляет: «Рунет - подушка безопасности», уверяет население не придаваться панике, однако, если обсуждение данного законопроекта до сих пор волнует народные массы, стоит ли ждать поднятия ещё большей волны недовольств, и как, в связи с последними событиями, скажется принятие подобного закона на имидже государственной власти?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.