Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хасанов Хаким Хусаинович



Хаким Хасанов родился в 1916 году в деревне Алмаметьево (ныне — в Моркинском районе в Марий Эл). После окончания неполной средней школы работал на железной дороге. В 1935—1937 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. После ухода в запас жил и работал во Владивостоке. В марте 1942 года Хасанов повторно был призван в армию. С августа того же года воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года старший сержант Хаким Хасанов командовал пулемётным расчётом 248-й отдельной курсантской стрелковой бригады 60-й армии Центрального фронта. Отличился во время освобождения Курской области.

29 августа 1943 года во время боя за село Прихотьково, Хасанов заменил собой выбывшего из строя командира роты и поднял подразделение в атаку. 12 сентября 1943 года в разгаре боя за село Нехаевка Рыльского района Хасанов получил тяжёлое ранение и был захвачен в плен. Враги долго пытали его, но так и не добившись у него сведений о силах и задачах его части, казнили. Однополчане Хасанова отбили Нехаевку. Тело Хакима обнаружили в саду одного из домов. Там и вырос могильный холмик. Там же отгремел прощальный салют, прозвучала клятва отмщения.

 Указом Президиума Верхов-ного Совета СССР от 17 октяб-ря 1943 года старший сержант Хаким Хасанов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Так же посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Хасанова названы улицы в Параньге, Алмаметьеве, Морках и Йошкар-Оле.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.