Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Болото.. Обход болота



Болото.

Болота являются одним из основных препятствий в пешем походе.

Посмотрите, как изображаются болота на карте ориентировщика

Болота бывают:

 

 

Проходимые болота не представляют большой опасности, по ним можно пройти, а в сухое время года и проехать. На них растет густая трава вперемежку с осокой.

Труднопроходимые покрыты мхом, среди которого встречается вода, растут трава пушица, ива, ольха и береза. Продвигаться по ним приходится в одиночку по мшистым полоскам и грядам, поросшим небольшими кустами. Группе туристов необходимо передвигаться в интервалом 4-5 метра, след в след за направляющим, ногу ставить мягко, без рывков, резких движений и прыжков. Путь безопаснее прокладывать по кочкам, ногу следует ставить на середину, всей ступней, опираться надо на шест для равновесия. Тяжесть тела нужно плавно переносить с одной ноги на другую.

Непроходимые болота покрыты камышом или плавающей травой. Лучше их обойти, но если нет такой возможности, то сначала нужно разведать путь. Два туриста без рюкзаков выбирают наиболее безопасный путь. Всем участникам следует иметь шесты, которые держат в горизонтальном положении. Поясной ремень рюкзака должен быть расстегнут. Ведущий проводит группу от одного  ориентира до другого.

Опаснее всего на болоте топь – зарастающие водоемы, покрытиые ярко-зеленой травой. Такие места следует обходить стороной. Попавшему в трясину необходимо быстро подтянуть шест к себе и лечь на него грудью.  В этом положении нельзя допускать резких движений. Помощь нужно оказывать быстро, осторожно и без суеты. Вначале нужно загатить (заложить) ближайшее от человека место шестам и ветками Затем осторожно подобраться к человеку, помочь снять рюкзак и выбраться.

Можачины глубиной в 50 см лучше проходить по жердям, которые последовательно укладываются по направлению движения. Последовательность укладки жердей состоит в том, что по мере их освобождения жерди  передают вперед. Идти по скользкой части следует осторожно, опираясь, по возможности, на шест, приставными шагами или с разворотом ступни во внешнюю сторону.

При движении по болоту можно легко заблудиться, поэтому необходимо следить за направлением, отмечать ориентиры, ставить вешки, привязывая к ним небольшие кусочки ткани или бинта. Маркировка пригодится и в том случае, если приходится возвращаться назад.

Ошибки при преодолении болота:

1. Несоблюдение техники безопасности

2. Неверная тактика движения

3. Отсутствие ориентиров

4. Быстрый темп, резкие движения

5. Неиспользование шестов или их непрочность

6. Несоблюдение дисциплины

7. Небрежно подогнанное снаряжение (не заправлены брюки, неплотно сидит обувь на ногах)

8. Не расслаблены лямки рюкзака.

 

Если есть возможность, лучше болота обходить стороной.

 

Обход болота

Азимут 180 градусов

200 метров                                    Азимут 0 градусов 200 метров

 

 


             Азимут 90 градусов 200 метров



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.