Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ошибка ООН. Сравнение с Германией



Ошибка ООН

Организация Объединенных Наций уже совершила свою основную ошибку тем, что изначально допустила Россию — тоталитарную державу, какой была Германия, — в свои советы. (Лучи и Посвящения, с. 636)

Организация Объединенных Наций все еще является надеждой мира и может таковой остаться; она — великое поле эксперимента, хотя страдает сегодня от первоначальной ошибки. Эта ошибка состояла в приеме в свой состав тоталитарной державы. В течение семи долгих страшных лет Силы Света сражались с тоталитаризмом. В ранние дни послевоенного периода нации пошли на компромисс с принципами и допустили Россию в Организацию Объединенных Наций. Приступи они в объединению остальных наций мира на надежной основе экономической реформы, необходимой национальной реорганизации и региональных групп (этот термин лучше, чем " блоки" ), Россия была бы вынуждена согласиться, так как на карту поставлено было бы само ее существование. Начальная ошибка может привести к крупным осложнениям, с каковыми и сталкивается сегодня Организация Объединенных Наций. (Экстернализация Иерархии, с. 640)

 

Сравнение с Германией

Безраздельно атеистическое отношение России к проблеме религии в период революции гораздо более здраво, чем отношение к ней Германии. Духу человека, поскольку он сущностно божествен, можно доверять в том, что его не убудет и он восстанет после всего пережитого в ответ на зов бессмертного духа. Зов этот может отчетливо раздаваться в пустоте и быть воспринят в свое время и при соответствующих обстоятельствах, причем беспрепятственно, коли единственная ему помеха — дух агностицизма и привычка вопрошать. Но навязывание древних мифов в попытке задавить потребность в истине и тщательно спланированная атака на мирового Христа опасны, злонамеренны и могут привести к регрессу. В них были повинны правители Германии. Им не удалось подавить духовную жизнь нации, поскольку в Германии религия не была столь разложившейся, как в России, и не нуждалась в таком суровом очищении. Вот моменты, о которых мыслителям хорошо бы помнить. В мистической России семена духовной жизни наливаются свежей красой, и победоносный религиозный идеал — на подъеме; в Германии древние закристаллизованные верования скрестились с чем-то еще более ветхим, и отвращение к миру вкупе с декадентскими формами сделает участь немецкого народа на редкость трагической. В последующей борьбе за то, что является духовно живым, в попытке возродить веру в реальность божественного откровения и в решимости исправить зло, принесенное миру ее вождями, Германия сможет когда-нибудь восстановить выражение душевной жизни. Для этого ей необходимо сначала избавиться от своих свирепых властей, затем получить помощь для укрепления своих духовных устоев. (Эзотерическая Астрология, с. 546)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.