Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание № 13. Распознавание стилистической принадлежности слова. Подбор синонимов.



Задание № 13. Распознавание стилистической принадлежности слова. Подбор синонимов.

Образец задание № 13.

Ответ: паренёк.

Синоним: мальчик.

Предложения 4-5.

(4)В отличие от многих его сверстников, он очень начитанный. (5)Я поинтересовалась, книги каких авторов он читал, и паренёк вытащил из рюкзака блокнот с длинным списком произведений русских и зарубежных классиков и современных писателей.

Как выполнить задание № 13?

РЕКОМЕНДАЦИИ

· Внимательно прочитайте предложения.

· Найдите в них слова, которые НЕ являются общеупотребительными, то есть их используют в научной, письменной речи или в устной, разговорной.

· Посмотрите, нет ли в предложениях терминов, каких-то понятий, которые вы встречаете в учебниках, в СМИ, слышите в новостях по телевидению.

· Чаще всего вам предлагаются разговорные слова, в которых содержится эмоциональное отношение к тому, о чём идёт речь.

· Выпишите найденное слово и поберите к нему один синоним (слово, близкое по значению).

Примеры.

Миссия – цель

Скрючив ноги – согнув

Лежебока – тот, кто любит поспать (иногда нельзя подобрать конкретный синоним, тогда запишите объяснение значения слова).

Вспомним теорию

Все слова языка делятся на нейтральные и стилистически окрашенные.

Стилистически окрашенные слова – это слова, которые употребляются в том ином стиле речи.

Это слова, которые имеют добавочное значение, точнее, они называют предмет и передают его соответствующую оценку (пренебрежение, одобрение, иронию и т. п. ), а также определенные эмоции по отношению к нему.

 

Виды стилистически окрашенных слов:

· книжные слова – это слова, употребляющиеся в научной речи (часто книжной) в сфере образования, медицины, науки, техники; все термины, которые изучаются на уроках в школе, — это научная лексика (кислород, атом, подлежащее); также это слова, используемые в общественной, политической области (митинг, депутат, правительство). Книжные слова могут иметь возвышенную эмоционально-экспрессивную окраску (незабвенный, свершения, возвестить, чаяния).

· разговорные слова – слова, которые применяют в основном в бытовом общении, в устной форме (дочурка, велик, фотки, инет и т. д. ); в художественных произведениях эти слова употребляются для характеристики персонажей. Слова разговорной лексики передают отношение автора к чему-либо, различные чувства.

· просторечные — слова и выражения, употребляющиеся за пределами литературного языка из-за сниженной, грубой эмоционально-экспрессивной окраски или явной языковой неправильности (запихнуть, ляжь, ехайте, работяга, башковитый, обалденный, рехнуться).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.