Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возрастание роли военно-промышленного комплекса.



 

26. 03. 2022                                                                               1ТПС-7-21

                                         История

                   Преподаватель Карамышева Л. К.

 

Занятие 40

Тема: Советское общество в 1960- начале 1980-х годов. Застойные явления в экономике, кризис идеологии

 

Цели: систематизировать и пополнить знания студентов о деятельности Л. И. Брежнева; о состоянии, переменах и реформах в стране в период Л. И. Брежнева; развить навыки анализа информации, аналитические способности; формирование личной позиции студентов в отношении периода эпохи застоя.

Рассматриваемые вопросы:

1 Свержение Н. С. Хрущева и поиски политического курса.

2 Власть и общество. Конституция 1977г.

3 Реформа 1965г.

4 Социальная политика.

Домашнее задание: внимательно прочитать лекцию, параграфы 35, 36 учебника, подготовить ответы на вопросы.

 

Вторая половина 60-х – середина 80-х годов были периодом нарастания негативных явлений во всех сферах жизни общества. Они проявлялись в стагнации экономики, росте оппозиционных настроений населения, падении авторитета СССР на международной арене. Принимаемые руководством страны меры по “совершенствованию” социализма не могли остановить надвигающегося кризиса административно-командной системы.

1. Свержение Н. С. Хрущева и поиски политического курса.

В начале 60-х гг. XX в. политика Хрущева, его постоянные преобразования вызывали неприятие и среди большинства простых людей и среди части высшего руководства страны. Особенно недовольны были представители партийных органов принятым решением о периодической ротации (смене) части руководящих партийных работников. Преобразования Н. С. Хрущева закончились вместе с его отставкой. 14-15 октября 1964 г. прошел Пленум ЦК КПСС сместивший Н. С. Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС председателя Совета Министров СССР. Первым секретарем ЦК КПСС был назначен Л. И. Брежнев, находившийся в течение многих лет на партийной работе. Именно он был одним из инициаторов и организаторов смещения Н. С. Хрущева. Человек осторожный, консервативный, он более всего стремился к стабильности общества. Главой правительства был назначен А. Н. Косыгин, руководивший в разные годы Госпланом СССР, министерствами финансов, легкой и текстильной промышленности.

Многие стали уставать от постоянных инициатив Хрущева, в обществе появилась тяга к стабильности. Брежнев вполне отвечал этому настроению: он не увлекался реформами. Основой деятельности нового руководства была концепция развитого социализма, разработанная еще в 60-е гг. ХХ в. Развитой социализм трактовался как обязательный этап в развитии советского общества. Со страниц партийной печати исчезла критика сталинского времени, прекратилась реабилитация жертв политических процессов.  Жизнь общества внешне становилась размеренной и спокойной.

2 Нарастание консервативных тенденций.

 После отстранения Н. С. Хрущева от руководства партией и государством лидером страны стал Л. И. Брежнев. Он выдвинулся на партийную работу в условиях массовой чистки 30-х гг., став секретарем обкома партии. В годы войны Брежнев был начальником политотдела армии, политуправления фронта, затем руководил областными и республиканскими партийными организациями. В начале 60-х гг. он стал формальным главой государства (Председателем Президиума Верховного Совета СССР). По своим личным качествам Брежнев был общительным, доброжелательным и отзывчивым человеком. Он вполне мог пойти навстречу тем, кто просил его о помощи и поддержке. Любил прогулки на свежем воздухе, плавание. Был страстным охотником и автолюбителем. С интересом смотрел кинофильмы, особенно о войне. Брежнев не был ни выдающимся теоретиком, ни блестящим организатором и сам понимал это. Главным в политической оценке своей личности он считал то, что учитывал психологию людей и умел подбирать кадры. В тоталитарной системе эти качества для лидера были определяющими. Позже, с возрастом, Брежнев утратил чувство реальности, стал подвержен откровенной лести, как ребенок радовался многочисленным наградам и премиям, которые искренне воспринимал как всенародную оценку его трудов. В итоге к концу жизни Брежнев был награжден 122 орденами и медалями, в том числе 4 раза Золотой Звездой Героя Советского Союза, Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, 8 орденами Ленина, полководческим орденом " Победа" и т. д. В условиях нарастающей болезни все больше дел передоверял своим ближайшим сподвижникам - Ю. В. Андропову, А. А. Громыко, Д. Ф. Устинову. От его имени все чаще вершились даже такие дела, которых он не одобрял и не поддерживал.

18-летнее правление Брежнева стало " золотым веком" для партийно-государственной номенклатуры. Партийный аппарат устал от многочисленных реорганизаций эпохи Хрущева и потому с радостью воспринял главный лозунг Брежнева - " обеспечить стабильность кадров". На деле это означало консервацию не только политических структур, но и пожизненное занятие номенклатурных постов. Пышным цветом расцвела коррупция среди государственных чиновников.

Вскоре " стабильность кадров" привела к тому, что средний возраст высших руководителей страны перешагнул 70-летний рубеж. Началось их физическое " вымирание" - в период между XXVI и XXVII съездами КПСС (1981-1986 гг. ) умерли три Генеральных секретаря ЦК (а всего 9 членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК из 22). Не случайно одиннадцатую пятилетку назвали " пятилеткой пышных похорон", а аббревиатура СССР в фольклоре стала расшифровываться как " Страна Самых Старых Руководителей".

Наметилась и негласная " реабилитация" Сталина. Официально никто не отменял решений XX и XXII съездов КПСС, но упоминания о них теперь не связывались с осуждением " культа личности".

Усиление партийного контроля.

 Новый статус партийного аппарата нужно было закрепить официально. Отменили  ограничение срока пребывания в партийной должности, расширили круг учреждений и организаций, в которых партийные комитеты обладали правом контролировать деятельность администрации.

Парткомы министерств и ведомств получали право вмешиваться в вопросы государственного управления. Расширены были и привилегии номенклатуры, позволявшие ее представителям даже при средней зарплате иметь первоклассное жилье, медицинское обслуживание, дачи. Особое значение, в условиях постоянной нехватки продовольствия и товаров легкой промышленности, имело снабжение ответственных работников. На 80 руб. в " столовой лечебного питания" семья представителя номенклатурной верхушки могла питаться в течение месяца разными деликатесами (балыком, колбасами, сырами, икрой, кондитерскими изделиями), о которых давно забыли простые граждане.

Росла и численность работников партийно-государственного аппарата, увеличивалось количество различных учреждений. Если в 1965 г., при возрождении отраслевых министерств их число составило 29, то к середине 80-х гг. - уже 160. В системе управления было занято 18 млн. человек - практически каждый седьмой трудящийся.

Конституция СССР 1977 года.

 7 октября 1977 г. была принята четвертая за 60 лет конституция страны. В преамбуле нового Основного закона говорилось о том, что в СССР построено развитое социалистическое общество, формулировались его черты в экономике, политической, духовной жизни. Впервые отмечалось, что социальную базу общества составляют не только рабочий класс и крестьянство, но и интеллигенция. Содержался и вывод о советском народе как новой общности людей. Статья шестая официально закрепляла руководящее положение КПСС в жизни общества. Были подчеркнуты и доминирующие позиции Центра в отношениях с республиками.

В числе социальных и экономических прав советских граждан конституция обозначила и ряд новых: право на труд, на бесплатное образование, медицинскую помощь, отдых, пенсионное обеспечение, жилище. Конституция 1977 г. носила демократический характер. Он усиливался и тем, что впервые в Основной закон страны были внесены важнейшие международные обязательства СССР - основные положения подписанного в Хельсинки в 1975 г. Советским Союзом вместе с другими европейскими странами, с участием США и Канады, Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Однако разрыв между словом и делом, сохранение жесткого партийного диктата во всех сферах жизни общества неизбежно вели к тому, что многие права, записанные в новой конституции, в итоге так и остались лишь на бумаге.

 

 

3 Экономическое развитие

 Экономические трудности и неудачи начала 60-х гг. вызвали оживленные дискуссии не только в высших кругах партийного руководства, но и среди специалистов в области экономики.  Одобрил новые идеи и А. Н. Косыгин, ставший в октябре 1964 г. главой советского правительства вместо Хрущева. Импульс этим дискуссиям во многом дало обсуждение населением проекта Предлагалось оценивать деятельность предприятий не по показателям валового производства продукции (на что и нацеливали партийные документы), а по объему той прибыли, которая оставалась после ее реализации. Предлагалось не только возродить материальное стимулирование производителя, но и освободить его от мелочной опеки в вопросах планирования и сбыта. Эти предложения носили буквально революционный характер.

 А. Н. Косыгин  распространил эксперимент на предприятия производства и объявил о начале разработки полномасштабной экономической реформы.

Аграрная реформа 1965 года.  Было решено значительно увеличить вложение средств в развитие социальной сферы села (строительство жилых домов, больниц, школ, кинотеатров, библиотек), повысить закупочные цены на продукцию сельского хозяйства, установить на шесть лет твердый план госзакупок, ввести 50-процентную надбавку к основной цене за сверхплановую продажу продуктов государству, списать долги и недоимки прошлых лет. Были несколько смягчены запреты на ведение личного подсобного хозяйства. Однако административные механизмы продолжали оставаться главным инструментом аграрной политики.

Результаты реформы сказались весьма быстро. Закупалась дорогостоящая техника, развертывались программы химизации и мелиорации земель, шло строительство грандиозных животноводческих и перерабатывающих комплексов. В 1970 г. совокупная рентабельность совхозного производства составила 22%, а колхозного - 34%.

Однако проведению реформы препятствовали хронические проблемы колхозного строя. Колоссальные средства, направлявшиеся на развитие сельского хозяйства страны (за 1966-1980 гг. их сумма составила около 400 млрд. рублей, что по официальному курсу равнялось 660 млрд. долларов), буквально " уходили в песок". Без включения фактора личной заинтересованности они использовались крайне нерационально.

 Дело доходило до того, что даже урожай овощей ежегодно убирали не сами крестьяне, а миллионы студентов, школьников, рабочих и служащих. Потери собранного урожая составляли от 20 до 40%. К началу 80-х гг. колхозы и совхозы вновь оказались убыточными.

Восьмая пятилетка (1966-1970 гг. ) показала, что даже в столь ограниченном виде реформа дает немалый экономический результат. Объем промышленного производства за эти годы вырос почти в 1, 5 раза. Повысилось и качество продукции. За годы восьмой пятилетки было построено около 1900 крупных промышленных предприятий, в числе которых Волжский автозавод в Тольятти, крупнейшая в мире Красноярская ГЭС, Западносибирский и Карагандинский металлургические комбинаты, ряд атомных электростанций. Вошли в строй крупные нефтедобывающие комплексы в Тюменской области. Началось строительство Камского автозавода (КамАЗ) и Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Однако уже к концу 60-х гг. реформа пошла на убыль. Вместе с ней пошли под откос и хозяйственные показатели. Директивная модель экономического развития свой ресурс окончательно выработала. Она могла еще какое-то время развиваться по инерции. Но в историческом плане была обречена.

Возрастание роли военно-промышленного комплекса.

С середины 60-х гг. руководство страны поставило задачу достичь военно-стратегического паритета (равенства) с США. Началось не только расширенное производство ядерного и ракетного оружия, обычных видов вооружений, но и разработка новейших боевых систем. В этих условиях еще более выросли роль и влияние армейского командования и руководства военного производства.

 СССР стал ежегодно выпускать танков и БТР почти в 5 раз больше, чем США, и имел к середине 80-х гг. 64 тыс. танков (у стран НАТО - 22 тыс. ). Атомных подводных лодок у Советского Союза было в 3 раза больше, бомбардировщиков стратегического назначения - в 2, орудий и минометов - в 7 раз. Советскими автоматами Калашникова оказались вооружены армии 130 стран мира. Доля военных расходов в валовом национальном продукте СССР в отдельные годы достигала 30%.

Заметно возросла и роль КГБ - не только в обеспечении контроля над обществом, но и в принятии важнейших политических решений. Не случайно преемником Брежнева на посту лидера партии и государства стал бывший председатель КГБ Ю. В. Андропов.

Концепция " развитого социализма". Брежнев и его окружение прекрасно понимали, что ни о каком " построении коммунизма к 1980 году" не может быть и речи. Поэтому вначале перестали называть обещанную Хрущевым дату, а затем заговорили о коммунизме как о длительной перспективе.

 

Достижения советской науки и техники. 1960-е - начало 1980-х гг. были отмечены рядом принципиальных научных открытий и технических разработок. Как и прежде, они были сосредоточены в областях, тесно связанных с военным производством - в ядерной физике, ракетостроении, авиационной технике.

Во второй половине 60-х гг. активно осваивалось космическое пространство. От одиночных космических полетов советские космонавты перешли к коллективным многодневным экспедициям на околоземную орбиту. Началось использование принципиально новых космических кораблей " Союз". Были созданы долговременные орбитальные космические станции " Салют". В 1966 г. автоматическая межпланетная станция " Луна-9" впервые в истории совершила мягкую посадку на Луне. " Луна-16" в 1970 г. доставила образцы лунного грунта на Землю. В том же году на Луну был доставлен и успешно начал работу первый автоматический самоходный аппарат " Луноход-1". Советские спускаемые космические аппараты первыми достигли поверхности Венеры и Марса, начали изучать их атмосферу и грунт. В 1975 г. состоялся первый совместный советско- американский космический полет на кораблях " Союз" и " Аполлон", открывший эру международного космического сотрудничества.

В 1975 г. начала работу крупнейшая в мире термоядерная установка " Токамак-10", на которой в лабораторных условиях впервые была осуществлена развитая термоядерная реакция.

Во второй половине 60-х гг. была разработана концепция и начала создаваться Единая энергетическая система страны (ЕЭС).

Больших успехов добились советские конструкторы, инженеры и техники. В 1965 г. в конструкторском бюро О. К. Антонова был создан крупнейший в мире транспортный самолет " Антей". В декабре 1975 г. началась эксплуатация первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета " Ту-144" (КБ А. Н. Туполева). С 1976 г. начал перевозки пассажиров и грузов первый советский " аэробус" " Ил- 86" (КБ С. В. Ильюшина). В 1975 г. белорусские автостроители создали крупнейший самосвал " БелАЗ" грузоподъемностью 110 т. В 1974 г. был спущен на воду самый большой атомный ледокол " Арктика".

В то же время достижения науки и техники мало отражались на состоянии механизации и автоматизации производства, особенно в строительстве и сельском хозяйстве.

 

Вопросы:

1Когда был отстранен от власти Н. И. Хрущев и кто пришел ему на смену?

2Назовите основные положения Конституции 1977г.

3 Перечислить основные положения Концепции развитого социализма

4Назовите основные положения реформы 1965г.

5 Каковы результаты реформы 1965г. были неутешительными?

6 Объясните лозунг Брежнева - " обеспечить стабильность кадров".

7 В чем заключалось расширение партийного контроля?

8 Какая доля военных расходов в ВВП сложилась в СССР

9 Перечислите основные достижения науки и техники

 

Домашнее задание: оформить ответы письменно и переслать

Обратная связь: выполненное задание отправить в личные сообщения Карамышевой Л. К.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.