Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастер-класс.  Держатель для съемки мультфильма своми руками».



Мастер-класс

 " Держатель для съемки мультфильма своми руками».


Дома не возможно каждому приобрести специальное дорогое оборудование для съемки мультипликации. Поэтому самый лучший вариант снимать на телефон, который имеется почти у всех. Но телефон можно, конечно, прикрутить на штатив, если он есть. Но легче всего в домашних условиях применить мультбокс для съемки мультипликации. Покупать его не стоит, так как можно легко сделать его своими руками вместе с детьми. Много вариантов сделать мультбокс. Об этом я расскажу на следующих занятиях. Но еще проще и быстрее сделать держатель из картона. Необходим твердый коробочный или упаковочный гофрокартон. Если для съемки будет задействован телефон, то компьютер не будет нужен.

 

Необходимые инструменты:

Резак, линейка, клеевой пистолет или хороший клей,

скотч, карандаш, ластик.

 

 

 

Конструкция:

Выглядеть держатель будет примерно так. Там где лежит тетрадь, там должен будет находиться фон и персонажи для съемки.

Состоит рамка из трех картонных «труб» треугольного сечения. Это обеспечивает жесткость и устойчивость. Держатель не должен двигаться во время съемки. Для этого его необходимо скотчем прикреплять к столу.

 


Шаг 1


Нижняя часть горизонтальной верхней  «трубы» на середине имеет отверстие для камеры телефона. Можно сделать его меньше под свой телефон. Красным треугольником отмечена середина конструкции.

Шаг 2

 

Телефон помещается через вырезанное отверстие на одной из боковых поверхностей горизонтальной «трубы».

 

Размеры конструкции  зависят от того, какой размер кадра нужен и какое оборудование применяется. Можно применять вебкамеру, тогда нужен компьютер.

На данном примере  с высоты 53 см телефон «вмещает»поле 60 х 35 см.

 Этого достаточно, чтобы в кадр вместилось всё необходимое. Соответственно, необходимо, чтобы «ноги» конструкции не попадали в кадр.

Длина верхней горизонтальной «трубы» равна = расстояние между «ногами» сделано 70 см. +10 см - размер грани каждой «ноги» = 90 см

 Можно держатель сделать и из других материалов, можно сделать разборный, но обязательно он должен стоять жестко, не качаться.

 

Чертеж с размерами


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.