Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отзыв о книге Н. Хондзы «Дорога жизни»



 

                                                                                                                                            

 

Отзыв о книге Н. Хондзы «Дорога жизни»

Автор Коростелева Александра, 6 класс МОУ Новопокровская школа

Книга Ходзы Нисона Александровича «Дорога Жизни» написана автором в 1974 г. и с тех пор не раз переиздавалась. У меня в руках книга издания 2018 года. Это не обычная художественная книга, она больше похожа на документальную повесть о войне для детей. Об одном страшном военном событии длиною в 900 дней. Страницы книги рассказывают о том, как жили люди блокадного Ленинграда, как проложили «дорогу жизни», возили по ней на лошадях и машинах хлеб и пытались спасти ленинградцев, как на заводах работали женщины и дети, а уроки приходилось проводить в бомбоубежищах. Я насчитала в книге 182 фотографии той страшной поры. В книге немного текста, но даже ничего не читая, погружаешься мысленно в то страшное-страшное время… Дети у станков, у них в руках снаряды! Федор Быков сообщает отцу на фронт в письме, что он работает на заводе. Вера Тиханова – девочка – токарь…

Голод был страшным испытанием для людей. Город Ленинград был окружен фашистами, которые ждали его падения, но люди не сдавались! Они нашли способ связи с большой землей. Это была Дорога Жизни через Ладожское озеро. В книге описано множество событий, которые происходили на дороге жизни. Холод был 52 градуса! А люди работали, везли хлеб в Ленинград! Спасали мешки с зерном из ледяной воды!

Больше всего меня поразило то, что люди жили на льду, на Дороге жизни. Они так уставали, что добираться до дома не было ни сил, ни времени. А как они умели маскировать домики на льду, машины, баржи на воде!

В конце книги я увидела интересную запись редакции, в ней написано, что они собирают копии фотографий и документов блокадного Ленинграда. В нашем школьном музее есть военные фотографии Соколова Павла Александровича, он защитник Ленинграда. Я решила, что мы обязательно пошлем их копии в редакцию ООО «Издательский дом «Детское время»».

Книгу Ходзы Нисона Александровича «Дорога Жизни» я советую взять в руки каждому человеку, посмотреть фотографии и тогда уж точно, вы не сможете ее не прочитать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.