Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В 18 лет в конце 1944 года дедушку призвали на фронт. Мой дед попал в артиллерию. Подносил снаряды.



 

Спасение от неволи.

Мой дедушка, Дереновский Фёдор Яковлевич, уроженец Черкаской области. Родился в 1926 году в крестьянской семье. Работать с малолетства приходилось много, все-таки единственный мужик в доме, кроме него мать и сестра.

В 1941 году немцы оккупировали его деревню Майданец. Населению предписывалось беспрекословно выполнять установленные немцами нормы поставок мяса, молока, зерна и т. п. для германской армии. Когда прошли

немецкие войска по селу, забрали всё, что можно. Ничего не осталось в доме. Начался голод, собирали гнилую картошку, сушили траву и толкли её, а потом из этого пекли лепешки. Немцы согнали половину деревни на центральную площадь, где отбирали молодёжь к отправке в Германию для работы. Среди молодёжи оказался мой дедушка, ему было 15 лет. Никого, кроме женщин, не выпускали, даже в туалет. Женщины решили переодеть моего деда в девушку дали кто платок, а кто юбку. Его выпустили сходить в туалет. Так он смог убежать, выломав заднюю стенку в туалете. Добежал до дома, и спрятался на чердаке. Родные прятали его до прихода нашей армии.

В 18 лет в конце 1944 года дедушку призвали на фронт. Мой дед попал в артиллерию. Подносил снаряды.

Во время боя  снаряд разорвало рядом с ним и его сильно ранило. Он получил ранение обеих ног (сильный ожёг). В то время, в госпиталях, не хватало наркоза. Вместо наркоза стакан водки  и, сгоревшую кожу с ног сдирали наживую. Раны были страшные. Больше года провёл молодой боец в госпиталях. Его наградили орденом первой степени. Домой вернулся на костылях.

Дедушка часто вспоминал медсестру, которая за ним ухаживала, делала перевязки – Лида Лидишна так он её называл. Дедушка был инвалидом Великой Отечественной войны. Страшные, не заживающие, его раны видели и мы, когда мама делала ему перевязки. Деда давно нет с нами.                    

 Но память о нём жива в наших сердцах!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.