Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Падение Рязани. Евпатий Коловрат



Падение Рязани

 

Войско рязанского князя Юрия Игоревича было разбито. Уцелевшие укрылись в городах. Помощь, о которой просил князь в Чернигове и Владимире не пришла.

После трёхдневной осады Рязань пала, была разграблена и сожжена. Погибли князь и вся его семья.

По преданию, уцелевшие жители Рязани собрали дружину, которую возглавил Евпа̀ тий Коловра̀ т. Впоследствии они начали борьбу с захватчиками.

Евпатий Коловрат

Монголы двинулись во Владимирское княжество. В 1238 году они подошли к Коло̀ мне. В ходе сражения погиб один из внуков Чингисхана. После захвата Коломны, монголы подошли к Москве. Оборону возглавил воеводаФилипп Нянька. Но силы были неравны. Город был захвачен и сожжён.

Войска Батыя подошли к Владимиру. После нескольких штурмов, укрепления города были разрушены осадными орудиями. Владимир был разграблен. В ходе этого было утеряно большое количество культурных ценностей.

Монголы захватили почти все Владимирское княжество. За 1238 год было разорено 14 русских городов. Среди них Ростов, Суздаль, Тверь, Ярославль.

 

В марте 1238 года на реке Сить состоялась битва между монголами и войском Владимирского князя Юрия Всеволодовича. Русские войска потерпели поражение, погиб и сам князь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.