Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Куда заведет коронавирус?



 

От редактора

Куда заведет коронавирус?

Ислам Рамазанов, к. ю. н., главный редактор журнала «Уголовный процесс», glred@ugpr. ru

Скоро страна полностью оправится от коронавируса. Верховный Суд еще в апреле разрешил судам самим определять, какие дела отложить, а какие рассматривать, и уже тогда многие дела пошли обычным порядком.

У следователей, прокуроров и адвокатов не стало меньше работы из-за COVID-19. Но защитники оказались в худшем положении. С одной стороны, из-за того что суды откладывали дела, адвокаты по назначению не досчитались дней работы и потеряли в оплате труда. С другой — защитники участвовали в следственных действиях и судах со своими масками, перчатками и бахилами. При этом следователи не откладывали допросы со ссылкой на пандемию.

Российские адвокаты не одиноки в беде. На Петербургском международном юридическом форуме представитель адвокатуры Англии рассказал о точно таких же проблемах своих коллег. Он отметил, что и без того самые низкооплачиваемые британские юристы по уголовным делам лишились части доходов из-за закрытия судов. Надеюсь, власти поддержат адвокатов, которые рисковали здоровьем, чтобы судопроизводство не остановилось.

Теперь оптимистичные новости. Число уголовных дел и осужденных в 2019 году опять уменьшилось. Но при этом на 67 тыс. стало больше дел, которые суды рассмотрели в общем порядке. Доля «особых порядков» снизилась с 68 до 57%. Это означает, что суды чаще полноценно изучали доказательства, следствие их собирало, а адвокаты оспаривали. Трудно сказать, продолжится ли эта тенденция. Не хочется, чтобы падение доходов бюджета из-за коронавирусаповернуло ее вспять и уголовный процесс свелся к «сделке с правосудием». Напомню, кстати, что в Госдуме лежит принятый в первом чтении законопроект ВС РФ, по которому уголовные дела о тяжких преступлениях суды должны рассматривать только в общем порядке.

Во время ограничений больше обычного было критики адвокатов в адрес оппонентов и судей. Думаю, что, прежде чем пенять на правоохранителей, защитникам стоит отнестись критично к себе. Когда-то один из ведущих адвокатов России рассказал мне, что копирует материалы судебного заседания даже по промежуточным судебным решениям, каждый раз просит протокол заседания и обязывает сотрудников своей коллегии делать то же самое. Чему немало удивлялись его менее именитые коллеги. А в этом номере вы увидите, как адвокатская дотошность помогла другому защитнику выиграть дело.

 

© Материал из ЮСС «Система Юрист».

Подробнее: https: //budget. 1jur. ru/#/document/189/814659/6b9d9341-d6a3-4e52-87ae-5f3f9d9af3dc/? of=copy-5630331192

 

В курсе



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.