Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В копилку знаний



 

Трудно предположить, какими были бы США, если бы в середине 19 века не нашёлся в стране человек, взявший на себя ответственность за судьбу целой нации.

В копилку знаний

— Будущий 16-й американский президент родился в семье небогатых фермеров-переселенцев. После смерти жены и двоих детей отец Авраама женился повторно. Приёмная мать много занималась с мальчиком. Авраам с интересом читал Библию, Робинзона Крузо и учебник по истории Америки.

— В 20 лет Авраам покинул отчий дом и начал перебиваться случайными заработками. Когда губернатор штата Иллинойс призвал добровольцев на войну против индейцев, юноша присоединился к армии и получил чин капитана. Служба придала ему уверенности, и он решил заняться политикой.

— В 25 лет Линкольн впервые победил на выборах в законодательное собрание Иллинойса, потом избирался ещё трижды. Он представлял свой штат в Нижней палате Конгресса, где выступал против работорговли.

— Линкольн пользовался заслуженным авторитетом коллег, но в семейной жизни всё было по-другому. Мэри, дочь богатого плантатора-южанина, принадлежала к числу сварливых жён и не умела вести хозяйство. Однако Линкольн безропотно терпел характер супруги, которая родила ему 4 сыновей.

— В 1858 республиканцы выдвинули Линкольна кандидатом на пост президента. В своей речи он говорил, что страна не может больше существовать в полурабском-полусвободном состоянии. И хотя Линкольн проиграл эти выборы, он стал фигурой национального масштаба. На следующих выборах Линкольн получил 40% голосов избирателей и победил своих противников.

— Новый президент вошёл в Белый дом в марте 1861. За несколько месяцев до этого 11 рабовладельческих штатов Юга приняли решение выйти из Союзной Федерации и объявили о создании Конфедеративных Штатов Америки. Во время иннаугурационной речи Линкольн был крайне осторожен и не пытался клеймить южан. «Мы не должны быть врагами», — сказал президент. Он заявил, что стремится к объединению нации. Конфедераты тоже не хотели войны, но упорно настаивали на своей независимости.

— Гражданская война между Южными и Северными штатами началась, когда Линкольн отказался передать форт Самтер южанам. Президенту, сугубо гражданскому человеку, пришлось освоить стратегическую науку. Его часто критиковали за экономические трудности и военные поражения. Но в нужный момент президент предпринимал решительные шаги. Он мобилизовал 80000 добровольцев-северян и отдал приказ о морской блокаде Южных штатов.

— Линкольн считал, что рабство – это зло, неизбежное в экономических условиях Юга. Но по мере развития событий его компромиссная позиция менялась. Постепенно Линкольн понял, постановление союза штатов недостижимо без уничтожения рабства по всей стране. Эта система должна умереть для того, чтобы нация могла жить.

— 22 сентября 1862 года Линкольн объявил о том, что все рабы отныне и навсегда будут свободны. Декларация стала своего рода экономической диверсией против Конфедерации. Рабы, объявленные свободными, массово бежали на Север.

— Не разделяя его взглядов, политические противники Линкольна замыслили расправиться с ним. В 1863 на него было совершено покушение. К счастью, пуля наёмного убийцы задела только шляпу президента.

— Линкольн был избран президентом вторично. В речи теперь он призывал отказаться от мщения, сделать всё для сохранения мира и перевязать стране её раны.

— Шёл 1865-й. Скорая победа северян в гражданской войне уже не вызывала сомнений. 14 апреля Линкольн провёл обычный рабочий день, а вечером в ложе театра он был смертельно ранен выстрелами в голову. 2, 5 недели траурный поезд двигался от Вашингтона до Спрингфилда, миллионы людей пришли отдать последний долг президенту Линкольну. Многие чернокожие американцы вставали на колени перед «Богом».

Незадолго до смерти, на открытии геттисбергского военного кладбища, Линкольн говорил, что покоящиеся на нём солдаты отдали жизнь, чтобы Америка получила новое рождение свободы. Жизнь Линкольна также стала жертвой, принесённой на алтарь отечества.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.