Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кто такие кельты?. Откуда они взялись?



Кто такие кельты?

23. 05. 2019Юный Историк

( 1 оценок, среднее: 5, 00 из 5)

Наверно, в истории британских островов не найдется более противоречивой информации о самых древних племенах, населявших Британию. Речь идет о кельтах. И можно с уверенностью сказать, что более таинственного племени еще не существовало. Так кто был этот народ на самом деле? За 500 лет, предшествовавших первому римскому вторжению, кельтская культура утвердилась на Британских островах. Кто были эти кельты?

Для начала отметим, что понятие «кельтского» народа — это современная и несколько романтическая интерпретация истории. Кельты были воюющими племенами, которые, конечно, не считали себя единым народом в то время. «Кельты», как мы традиционно их называем, существуют в основном в великолепии своего искусства и словах римлян, которые сражались с ними. Беда римлян в том, что они представляли собой смесь репортажей и политической пропаганды. Было политически целесообразно, чтобы кельтские народы были представлены миру, как варвары, а римляне — как великая цивилизующая сила. А история, написанная победителями, всегда вызывает подозрения и толику недоверия.

Откуда они взялись?

Мы знаем только, что люди, которых мы называем кельтами, постепенно проникали в Британию на протяжении веков между 500 и 100 годами до н. э. Вероятно, никогда не было организованного кельтского вторжения; во-первых, кельты были настолько раздроблены и преданы борьбе между собой, что идея согласованного вторжения была бы смехотворной.

Кельты были группой народов, слабо связанных сходным языком, религией и культурным самовыражением. Они не управлялись централизованно и были так же счастливы сражаться друг с другом, как и другие народы не кельтского происхождения. Они были воинами, живущими во славу битвы и грабежа. Но в защиту кельтов стоит отметить, что именно им Британия обязана появлением железа. Использование этого металла имело удивительные последствия. Во-первых, оно изменило торговлю и способствовало местной независимости. Торговля была необходима в Бронзовом веке, так как не каждая область была наделена необходимыми рудами для производства бронзы. Железо, с другой стороны, было относительно дешевым и доступным почти везде.

Во времена «кельтского обращения» Британии наблюдался огромный рост числа горных фортов по всему региону. Часто это были небольшие канавы и насыпи, окружавшие вершины холмов. Некоторые из них настолько малы, что практически годились только для одной семьи, хотя со временем было построено много больших крепостей. Любопытно, что мы не знаем, были ли горные форты построены коренными бриттами, чтобы защитить себя от вторжения кельтов, или кельтами, когда они продвигались на враждебную территорию. Обычно эти форты не имели источника воды, поэтому их использование в качестве долговременных поселений сомнительно, хотя они могли быть действительно полезны для противостояния краткосрочной осаде.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.