Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Длинноствольные ружья



»Гаковница (ручница) – самое необычное из представителей длинноствольных орудий, работающих на кристаллите. От своих " собратьев" отличается достаточно большим калибром, и, как следствие - довольно большой отдачей, почему и обладает т. н. гаком - крюком, который зацепляется о неподвижный барьер с целью, собственно, погасить эту самую отдачу, будь то стена или даже вагенбург. Из-за внушительного веса и некоторых сложностей при " развертывании" предпочтительно, чтобы ее обслуживало 2 человека, но возможно обслуживание и одним. Применяется в основном для защиты поселений и залповой стрельбы из-за укрытий. Стрельба без зацепа приведет к летальному исходу или сделает калекой.

Калибр: 26 мм

Скорострельность: 2 выстрела в минуту

Дальность: 120

Лимит выстрелов до усталости: около 15-17 выстрелов

-Стоимость: 140 золотых

Невозможна стрельба без зацепа о неподвижный барьер (крепостная стена, борт повозки)

 

»Аркебуза – гладкоствольное ружье, довольно распространенное из-за баланса цены, эффективности, эргономичности и массовости по сравнению с другими экземплярами. Для обслуживания нужно не более одного человека, а применение возможно как в строю, так и при защите стен/каких-либо других укреплений. Несмотря на все это, аркебуза, из-за относительно короткого ствола (длина всей аркебузы часто не превышает 70 сантиметров) не особенно точна, что делает затруднительным выстрел из нее по одиночной цели одиночным стрелком. Популярна у ваших поданных с хорошим достатком, многие бюргеры используют ее, находясь в ополчении.

Калибр: 15-17 мм

Скорострельность: 3-5 выстрелов в минуту

Дальность: 90/ 100

Лимит выстрелов до усталости: около 35 выстрелов

-Стоимость: 120 золотых

 

»Мушкет – гладкоствольное ружье, отличающееся от аркебузы длиной и весом, и, соответственно - мощностью и дальностью выстрела. Из-за веса сложен для прицельной стрельбы, нежели аркебуза, что легко (или не очень) исправляется использованием сошек, а также стрельбой залпом на короткие и средние расстояния. Весит мушкет в 2-3 раза больше аркебузы, что, опять же, играет не в его пользу. Тем не менее, мушкет - лучшее средство, чтобы поразить закованного в латы врага и отогнать конницу залпом.

Калибр: 20-22 мм

Скорострельность: 1-2 выстрела в минуту

Дальность: 110 / 120

Лимит выстрелов до усталости: около 23 выстрелов

-Стоимость: 160 золотых

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.