Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Динамика микрофлоры кишечника крупного рогатого скота при криптоспоридиозе.



 

УДК619: 612. 116+612. 112. 9

Д. В. Кузнецова, студентка 5 курса факультета ветеринарной медицины. .. Научный руководитель: канд. ветеринарных наук, доцент Е. С. Климова ФГБОУВОИжевская ГСХА

 

Динамика микрофлоры кишечника крупного рогатого скота при криптоспоридиозе.

 

Желудочно-кишечное заболевание, вызываемое апикомплексным паразитом Cryptosporidiumparvum, является одним из наиболее важных заболеваний молодняка жвачных животных, особенно новорожденных телят. Зараженные животные могут страдать от обильной водянистой диареи, обезвоживания, а в тяжелых случаях может наступить смерть. В настоящее время эффективные терапевтические и профилактические меры недоступны, и требуется лучшее понимание взаимодействия хозяин–патоген. Cryptosporidiumparvum также является важным зоонозным патогеном.

Гельминто-протозоозы крупного рогатого скота широко распространены не только во всем мире, но и в России, в частности, в Удмуртии есть все благоприятные факторы для их развития.

Протозоозы крупного рогатого скота являются одними из наиболее распространенных инвазий в условиях как промышленного, так и частного скотоводства. Они наносят значительный экономический вред животноводству, складывающегося из снижения продуктивности животных, высокой смертности молодняка, значительного снижения привесов и увеличения затрат кормов.

Целю нашей работы является изучение динамики микрофлоры кишечника крупного рогатого скота при криптоспоридиозе.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние криптоспоридий на микрофлору кишечника крупного рогатого скота.

2. Выявить экономический ущерб от криптоспоридиоза



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.