Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С момента заражения обычно проходит около десяти дней. В некоторых случаях инкубационный период стремительный – 2 дня. Заболевание развивается бурно, с высокой – 39˚ и выше – температурой, тошнотой и даже рвотой.. Последствия заболевания



 

Коксаки

    Детские инфекции вызываются огромным количеством микроорганизмов. Один из таких – вирус Коксаки. Он относится к возбудителям детских энтеровирусных инфекций с полиморфной клинической картиной. Это очень заразный РНК-вирус и предпочитает кислую среду желудка. Однако оседает не только в ЖКТ человека, его мишенью могут стать практические любые ткани и органы. Часто при инфицировании поражается нервная система. Но самым вероятным проявлением инфекции являются диарея, общая интоксикация, характерная сыпь. Заболевание характеризуется в основном благоприятным течением, тем не менее в некоторых случаях развиваются опасные осложнения.

Немного истории:

Нельзя сказать, что инфекции, вызываемые вирусом Коксаки, досконально исследованы. Люди сталкивались давно с заболеваниями, имеющими характерные признаки. В конце IXX века в Испании была отмечена эпидемия миалгий. А в начале XX века в США, Франции наблюдались вспышки серозного менингита. Вирусы Коксаки в это время еще не были обнаружены. И только успешные исследования в области вирусологии в середине XX века позволили выделить вирусные частицы из фекальных масс больных людей. Интересно. что у первых заболевших в «новой истории» наблюдались признаки, принимаемые за проявления полиомиелита. Случалось это в американском городе Коксаки, название которого и увековечили в истории медицины.

Пути и передачи и развития инфекции:

Человек может заразиться от другого больного человека, а нередко – от вирусоносителя. Часто люди подхватывают инфекцию в отелях Турции, Кипра или в других местах отдыха. Передается вирус Коксаки, так же как и вирус гриппа, воздушно-капельным путем. Второй способ попадания в организм – алиментарный. Общая посуда, грязные руки могут стать источником заражения. Не исключено инфицирование от немытых фруктов и овощей. Но наиболее вероятный способ попадания вируса в организм – через верхние дыхательные пути. Самая восприимчивая к заболеванию категория – дети дошкольного и младшего школьного возраста. Интересно, что груднички почти не заражаются вирусом Коксаки. Вероятно, это связано с тем, что в их крови около 6 месяцев находятся антитела матери, защищающие новорожденного от самых разных инфекций. Постепенно активность этих секьюрити уменьшается, и дети становятся более восприимчивыми к инфицированию. В выигрышном положении оказываются малыши, которых мать долго кормит грудным молоком. Как известно, именно с грудным молоком в организм ребенка попадают антитела. Но все-таки полностью вопрос об иммунитете не выяснен. Отмечены случаи очень тяжелой формы заболевания у новорожденных.

Вирус Коксаки – внутриклеточный паразит. Его путешествие по организму проходит в несколько стадий: вначале вирусные частички накапливаются в слизистых оболочках и лимфоидной ткани носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем, когда накапливается какой-то пороговый объем паразита, он выходит в кровь и перемещается по кровяному руслу к разным органам. Попав в тот или иной орган, вирусы атакуют его клетки, где и развивается воспалительная реакция. Существует около 30 видов вируса Коксаки, обладающих разной избирательной способностью по отношению к тканям. Для одних разновидностей самым излюбленным местом поселения становится кожа, для других – мышцы, для третьих – внутренние органы. Но большинство серотипов паразитирует в нервных клетках. На последней стадии включается иммунная система, и ее Т-лимфоциты уничтожают непрошеных гостей.

Исход инфекции определяется видом вируса и личными особенностями организма больного:

1. Человек выздоравливает полностью (уничтожаются все вирусные частицы).

2. Процесс становится хроническим (нейроны и внутренние органы сохраняют вирус на неопределенное время).

3. Больной становится вирусоносителем.

Интересно, что об инфицировании ребенка вирусом Коксаки родители порой узнают, когда замечают, как у него слезают ногти. Это запоздалый признак заболевания.

Проявление вируса Коксаки:

С момента заражения обычно проходит около десяти дней. В некоторых случаях инкубационный период стремительный – 2 дня. Заболевание развивается бурно, с высокой – 39˚ и выше – температурой, тошнотой и даже рвотой.

Может болеть голова, язык покрывается беловатым налетом. Происходит увеличение лимфатических узлов, учащение сердцебиения, увеличение печени и селезенки. На коже – в области стоп, ладоней, пальцев рук, возле рта – появляются зудящие высыпания. Но это общие проявления. В зависимости от преимущественной локализации вируса болезнь может развиваться в различных направлениях.

Лечение:

Если заболевание протекает без осложнений, то лечат его так же, как и обычные ОРВИ. В основном достаточно пролечиться в домашних условиях. Проводится патогенетическая и симптоматическая терапия:

Если у ребенка сильный жар, то следует принимать жаропонижающие средства: Ибупрофен, Парацетамол, Ибуфен. Для повышения иммунитета показан прием иммуномодуляторов: интерферонов или иммуноглобулинов

Если организм страдает от сильной интоксикации, то назначается прием сорбентов: Активированного угля, Энтеросгеля.

При повышенной температуре, диарее и других проявлениях организм обезвоживается. Поэтому ребенку надо давать много жидкости.

Если во рту появились пузыри и ранки, то для их обработки применяют Орасепт, Тантум-Верде, Гексорал.

При сильном зуде назначаются антигистаминные препараты. Это необходимо, так как при расчесывании может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. Если же все-таки это случилось, то показан прием антибиотиков.

Последствия заболевания

В основном инфицирование вирусом Коксаки проходит без осложнений. Но в некоторых случаях заболевание имеет последствия. Самые тяжелые из них:

Менингит;

Энцефалит;

Паралич;

Сердечная недостаточность;

Диабет инсулинозависимый.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.