Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Перевод. Однако важность Приволжского федерального округа не ограничивается лишь экономическими достижениями. Приволжский федеральный округ имеет огромное значение в контексте Россия – НАТО и в контексте российско-американского сотрудничества, кроме того



Перевод

Однако важность Приволжского федерального округа не ограничивается лишь экономическими достижениями. Приволжский федеральный округ имеет огромное значение в контексте Россия – НАТО и в контексте российско-американского сотрудничества, кроме того он имеет значимость в вопросах религиозной стабильности и безопасности. Согласно данным Государственного департамента США, Америка признает российский вклад в работу по улучшению жизни афганского народа. Два наших государства успешно объединили свои усилия, чтобы помочь афганцам создать мирное, стабильное и экономически независимое государство, свободное от терроризма и незаконных наркотических средств. Мы признаем, что и в будущем понадобится значительная международная поддержка для выполнения данной задачи9.

В результате сотрудничества с Россией, в Афганистан было совершено более 2 200 рейсов, доставлено 379, 000 военнослужащих и 45, 000 контейнеров груза. В июне 2012 года власти РФ дали разрешение на перевозку военных грузов для НАТО через Приволжский федеральный округ. Союз также открыл специальный транзитно-перевалочный центр в Ульяновске, несмотря на множество разногласий между Россией и США по поводу вопросов международной политики, включая договор об ограничении систем противоракетной обороны, а также ситуации в Сирии и Грузии.

 

Наследие ислама

 

Приволжский федеральный округ включает в себя 6 национальных республик, что составляет одну треть всех республик РФ, а также является родиной для 40% русских мусульман. В Приволжском федеральном округе существует около 2, 400 официально зарегистрированных мусульманских объединений, так же как и множество неофициальных, упомянутых ранее. Татары составляют самую большую этническую мусульманскую группу в России, с численностью около 5, 3 миллионов человек. Татары проживают как в республиках Татарстан и Башкортостан, так в городах около Волги и на Южном Урале (Ульяновская, Самарская и Оренбургская области). Всего в Поволжье проживает около 4 миллионов татар. Из 1, 6 миллиона башкир – второй по численности мусульманской группе в стране, 1, 3 миллиона проживает в Приволжском федеральном округе. Мусульмане составляют большинство в семи российских избирательных округах, два из которых находятся в Приволжском федеральном округе: Башкортостан - c 54, 5% мусульман и Татарстан с 54%. Другие области ПФО также являются родиной для значительного числа мусульман, даже если они не составляют большинство населения. В Оренбургской области проживает около 16, 7 % мусульман 0, в Ульяновской области – 13%.

 

Когда изучаешь религиозные и политические проблемы, с которыми сталкивается Приволжский федеральный округ, нельзя предполагать, что проблемы одного российского региона применимы к другому. В Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах этнический состав и мусульманские традиции многообразны, также как и взаимосвязь с другими религиями, главным образом с православием. Однако истории двух округов сильно отличаются. В императорский и советский периоды регионы Поволжья больше подверглись процессу индустриализации и урбанизации, нежели Северный Кавказ. Большая часть немусульманского населения, этнические русские, также поселились в промышленных, урбанизированных районах, и постепенно вели Поволжье к секуляризации. Эти факторы способствовали уменьшению роли ислама, особенно в политической сфере.

 

 

9. Государственный департамент США, Бюро по европейским и евразийским вопросам,  “Данные по российско-американскому сотрудничеству: Афганистан”, 18 июня 2012 http: //www. state. gov/p/eur/rls/fs/193096. htm.

10. Также важно обратить внимание на большой приток мигрантов в Оренбург, численность которых сложно оценить с абсолютной точностью.

 

 Одно из главных отличий между двумя округами состоит в том, что Поволжье, в отличие от Северного Кавказа, оставалось неделимой частью России гораздо больший период времени, во времена существования Московского государства и завоевания Казанского ханства Иваном Грозным11 в середине 16 века.

 

Это не значит, что на завоеванной территории с мусульманами обращались хорошо. С 16 века до первой половины 18 века в отношении подданных Казанского ханства преобладала политика дискриминации и репрессии, а также принудительного обращения в христианство. Однако позже русская политика стала мягче и права мусульман заметно расширились. Многочисленные войны против Османской империи, которая защищала мусульман и выражала идею религиозного единства, заставили Россию задуматься о необходимости укрепить политику терпимости по отношению к мусульманской общине. Императорское правительство также было заинтересовано в подавлении восстаний и мятежей, которые были частым явлением в 17 и первой половине 18 века на территории бывшего Казанского ханства. Поволжье, где проживало на тот момент наибольшее количество мусульман в Российской империи, стало уникальной основой, на которой данную задачу возможно было осуществить. В июне 1773 года императрица Екатерина II издает закон «О терпимости всех вероисповеданий», который запрещал православному духовенству вмешиваться в дела других религий и официально признавал ислам «допустимой религией»  в империи. В ноябре 1783 года татарские мурзы (мусульманские дворяне) были включены в Русскую императорскую армию, и в феврале 1784 года были уравнены в правах с русским дворянством. Они принимали участие во всех военных кампаниях, в том числе против Османской империи.

 

Важно, что первое мусульманское объединение в России появилось именно в Поволжском регионе. В сентябре 1788 года императрица Екатерина II официально признала Оренбургское магометанское духовное собрание, местом собрания стал город Уфа12 (столица современного Башкортостана). Во время русско-турецкой войны (1787-1791) собрание способствовало развитию отношений между Русской мусульманской общиной и Российским государством, поддерживая главенствующую православную церковь, но одновременно  выдвигая на первое место такие принципы,  как политическая терпимость и религиозная независимость. Поволжские мусульмане, особенно этнические татары, сыграли значительную роль в создании и развитии собрания, и компетентность мусульманского духовенства в вопросах религии, образования и семейного права защитило все мусульманское сообщество Поволжья, тем самым способствуя тесному объединению в социальном строе России.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.