Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ч Дина Рычкова



  ч                                                 Дина Рычкова

              «Бессмертный полк»

         Дед Микале стоит у окна и громко плачет… во весь голос… навзрыд… А кого стесняться? – дома он один… да и вообще он живёт один… Снаружи раздаётся похоронный марш… Длинная вереница людей растянулась по всей деревенской улице… Бесчисленное множество венков несут молодые люди впереди вереницы… А вот солдаты…  на плечах несут красный гроб… За ним плачущая мать… отец… люди… Сколько их – нет конца… О-о-х-х… нет больше сил смотреть! Ноги, и так не ходячие, подкосились… Старческое тело грузно упало на кресло-каталку. Годы приближаются к вековому рубежу… Нет уж сил у старого солдата!

     А на улице в последний путь провожают молодого солдата! Ему столько же лет, сколько было деду, когда он впервые взял в руки автомат. Командир взвода, когда увидел пополнение, от удивления даже слово не смог произнести. Взял под мышки молодого солдата, как маленького ребёнка, поднял на уровень глаз и спросил: « Малыш, а ты что здесь делаешь? Ты же ещё молоком пахнешь? »

    «А мне уже девятнадцать», - молвил солдат. – «Ну, тогда откуда такой маленький приехал? » - «С Волги! » - «Ах, с Волги?! Ну, ладно, оставайся. Я слышал, что там смелые люди живут. Мал да удал! Будешь моим ординарцем – ни шагу от меня. Понял?! »   

 

    Вот и Мише только девятнадцать. После срочной службы сразу пошёл добровольцем на украинский фронт. Соседский мальчуган вырос на глазах. Да и вырос, можно сказать, на руках деда. Отец и мать всё время на работе. Родного деда не было. На рыбалку вместе ходили, по грибы. Игрушки разные мастерил дед. Однажды Мишунька увидел в шкафу парадный пиджак деда с военными наградами, так с тех пор часто приставал с вопросами: «Дедуль, расскажи про войну… А там страшно… на войне-то? А фашисты очень страшные? »

    - О-о-о-х-х, страшные… страшные, Мишук, очень страшные. Теперь и ты увидел их своими глазами. Убили они тебя, эти фашисты. А разве думали мы тогда, в победном сорок пятом, что внуки тех фашистов придут убивать снова??? Разве мы думали тогда, что они будут убивать наших внуков??? О-о-о-о-х-х… Горе-то какое… Мишук, не сберегли мы тебя… Мы виноваты… мы! Надо было их тогда же полностью уничтожить! Всех! До единого! Где вы, мои однополчане? Где мой бесстрашный стрелковый взвод? Спуститесь с небес – встаньте снова в строй! Остановите новый фашизм! Пусть на защиту Родины встанет бессмертный полк!

    Погоди-ка, вспомнил: ведь тогда у стен рейхстага военный корреспондент сделал нашу фотографию… «Победители должны навечно остаться в памяти! » - говорил он тогда. Где же эта фотография? Ах, вот… вот она – эта фотография! Мой стрелковый взвод! Все тут… мы все тут…

    Вот наш командир… Богатырь! Илья Муромец! Да и звали его Илья. Бесстрашный, смелый был наш командир. Всю войну он воевал. Судьба берегла его. А жена и сын погибли во время эвакуации из Ленинграда… попали под бомбёжку… утонули в Неве… Горе было в душе командира, но солдат своих берёг, как мог. Довёл нас до Берлина, до Победы. Товарищ командир, подними и сейчас своих бойцов! Встаньте стеной против нового фашизма, против внуков тех, кого мы победили в сорок пятом, да видать не добили тогда.

    Рядом с командиром белорус Василь. Никогда не сгибался в атаках, всегда бежал в полный рост. «Смелого пуля боится! » - была его любимая поговорка.

    С ним вместе его самый лучший друг – украинец Микола. Он всегда пел. Пел даже, когда бежал в атаку. В минуты передышки как затянет свою народную песню… даже фашисты прекращали стрельбу – слушали. «Оперный певец» была его кличка.

    А вот и наш Грузин. Имя и фамилию никто не мог проговорить… очень мудрёная была у него фамилия. После очередного победного боя он всегда плясал. Летал… парил, как горный орёл. А если находился ещё один грузин, то это был настоящий концерт. А в бою Грузин всегда был рядом с командиром – прикрывал его, оберегал. Бывает, командир ругает его: «Да что ты со мной, как с маленьким? » А он только улыбается в ответ. И меня не раз спасал от смерти. «Не лезь вперёд батьки, Малой! » - прикрывал меня своим большим телом в бою. Да, были богатыри тогда!

    Постой, а этот совсем не богатырь – калмык Алий. Восемь детей осталось у него дома. Потом получил письмо от жены, узнал, что она усыновила ещё восьмерых эвакуированных сирот. А от пуль не прятался. «Смотри, многодетный отец, под пулями-то пригибайся! » - говорил ему командир. А в бою смотришь: бежит Алий своими чуть кривыми ногами чуть ли не впереди всех. «Это я с рождения сидел на лошади, я ведь чабан, поэтому у меня ноги кривые», - шутил солдат. А лошадей любил! Да-да! Как только где-нибудь увидит лошадей, подбегает к ним… начинает гладить… разговаривает с ними… Смотришь, а лошадь и голову положит ему на плечо, тоже отвечает, видать, рассказывает о своей военной доле… Потом, после войны, на встрече однополчан в Москве Алий рассказывал, что из шестнадцати его детей пятеро сыновей стали командирами. «Я всегда рассказывал им о подвигах своего командира. Поэтому они встали на защиту Родины», - гордо говорил старый солдат.

    А вот с другой стороны от командира на фотографии  - это я, маленький Малой. Но и я не был трусом. И я смело сражался. Вот сколько орденов у меня на пиджаке. «Я тоже хочу иметь столько орденов», - говорил мой маленький Мишук. Да не успел… не успел даже награды получить. Фашистский внук убил тебя. Эх, Мишук мой, Мишук.

    Рядом со мной вот стоит Захир, татарин с Казани. Всю войну вместе прошагали, вместе и грели спины друг другу в окопах холодными зимними ночами. Смелый был солдат, смекалистый. После войны не раз мы встречались… то у меня дома, то я к нему в гости приезжал в Казань. Долго мы просиживались за чаем, вспоминали свои молодые годы, всех своих однополчан.

    Был однажды на войне такой случай. Дали нашему взводу приказ: перейти реку и уничтожить врага на другом берегу – освободить плацдарм для перехода наших основных войск. Но как это сделать? Противник уселся прочно. Днём стреляет из пулемётов, а ночью не перестают сверкать сильнейшие прожекторы. Малейшее колебание в воде, и сразу – шквал огня. Что делать? Командир собрал взвод и говорит: «Друзья мои, братья мои, я не хочу терять вас – вы мне все очень дороги. Давайте все вместе думать будем, как через реку переправиться…»

    И вдруг мой татарский друг говорит мне: «Слушай, ипташ,  ты историю своего народа знаешь? Читал какие-нибудь исторические книги? » Да какие исторические книги может читать простой деревенский мальчишка, который окончил всего четыре класса начальной школы, да после школы сразу стал работать в колхозе?

    «А я читал, - говорит ипташ, друг, значит по-татарски. – Я ведь до войны учителем был. Ваши марийские воины раньше были очень смелые и очень смекалистые. Говорят, что даже Чингисхан удивлялся их отваге. Так вот, оказывается, когда надо было переплывать реки незаметно и тихо, они делали так: за пояс привязывали себе тяжёлые камни, чтобы вода не подняла человека вверх. В одной руке держали свои оружия, а другой рукой придерживали камышовые трубочки, через которые они дышали. Вот так тихо и незаметно по дну переходили реку и разбивали в пух и прах спящих врагов».

    «Слышал я об этом, слышал – наши старики часто рассказывали нам, детишкам, про подвиги предков, - оживился я. – Только ведь в те давние времена оружия-то были деревянные – луки да стрелы. А мы как переправим наши автоматы да пулемёты? »

    «Эврика! – вскочил наш командир. – Слушайте, я видел недалеко отсюда в низовье целую плантацию камышей».

    «И я… и я…» - послышалось вокруг.

    «А давайте попробуем! А что? Мысль толковая! Трубочек камышовых изготовим! »

    «А оружия? »

    «А оружия?.. Ч-час подумаем!.. Вспомнил! – радостно воскликнул командир. – Замечали: иногда по реке по течению спускаются брёвна? Видать, где-то был сплав… Давайте разведаем. Если что, будем сверху спускать деревья… ну, чтобы отвлечь внимание противника. Они сначала постреляют по деревьям, а потом привыкнут и перестанут. А мы ночью несколько хвойных деревьев верёвками притянем к нашему берегу, замаскируем там наши оружия. А когда сами будем переходить реку под водой, то верёвками и потянем их за собой».

    Сказано – сделано! Бог помог нам. Сколько я перед операцией молился Матушке – Богине Воды! Молился своим предкам, древним защитникам своей земли! Помогли! Да-да! Наш взвод, да ещё соседний взвод старинным методом переправился через реку, успешно занял нужный плацдарм, а назавтра уже основная сила переправилась на лодках и пошла в наступление. Вот что бывает иногда на войне. За ту операцию нашему командиру дали Звезду Героя, а нам с Захиром дали Ордена Славы. Наградили тогда всех!

 

    А вот и Багир. Якутский охотник. Ну и стрелок бы-ыл! За всю войну ни одна его пуля не прошла мимо цели. «Ты, Багир, настоящий багир! » - часто восхищался командир.

    Однажды Багир переполошил, наверное, весь фронт. Приехал, значит, на передовую линию какой-то очень важный фашистский генерал. И захотел, видать, он своими глазами посмотреть широкие русские земли, то есть военные позиции. Наши окопы растянулись длинной линией… ну и их окопы тоже, значит, напротив наших окопов… Расстояние между ними достаточное, но ведь в бинокль всё видно. Наши роты, и, значит, наш взвод тоже лежим в окопах наготове. Вот вопрос: где и как достал Багир снайперскую винтовку – никому не говорил. Лежит, значит, в укрытии Багир, глаз не спускает с вражеской стороны. И вдруг он заметил в прицел, что движется по окопу противника офицерская фуражка. А надо сказать, ведь у фашистов офицерская фуражка высокая… Решил, видимо, немецкий офицер пощеголять на передовой линии… даже каску не одел… Тыловик, видать, необстрелянный щёголь… А Багир раз! И нажал на курок! Фуражка вмиг исчезла. И что тут началось! Фашисты начали стрелять из всех орудий. Наши в ответ так же! А потом и в наступление мы пошли! Выиграли тот бой! Вот так! А Багиру потом перед всем полком орден Славы первой степени вручали.

 

    Долго сидел дед Микале за столом, долго вспоминал своих однополчан, свои военные годы. Уж и слёзы высохли… уж и вечер наступил. Проклинал старый дед войну, проклинал новоявленных фашистов. Снова посмотрел на пожелтевшую фотографию, в глаза своих однополчан и с болью в сердце сказал: «Друзья мои, советские воины – великие победители! Встаньте снова в бой! Защитите нашу Рассеюшку, как тогда… в сороковых! Товарищ командир, заслони нашу землю своим бессмертным полком! Защити Родину! А я буду молиться за вас! »

        

    Многомиллионный бессмертный полк прошедшей войны, защити нашу Родину в новой войне!

 

                                                                                2022.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.