Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Датчики EV3



№ п/п Название датчика Описание принципа работы
Ультразвуковой датчик определяет расстояние до находящегося перед ним объекта. Он делает это, посылая звуковые волны высокой частоты и измеряя время, за которое звук отразится назад к датчику. Расстояние до объекта может быть измерено в дюймах или сантиметрах. Это позволяет вам запрограммировать робота так, чтобы он останавливался на определенном расстоянии от стены. Немигающий световой индикатор вокруг «глаз» сенсораговорит о том, что датчик находится в режиме «Измерение». Мигающий световой индикатор сообщает, что датчик находитсяв режиме «Присутствие». В режиме «Присутствие» этот датчик может обнаруживатьдругой ультразвуковой датчик, работающий поблизости. Ультразвуковой датчик может помочь вашим роботам обходитьмебель, следить за движущейся целью, обнаружить постороннегов комнате или излучать звуковой импульс с нарастающей громкостью и частотой по мере приближения объекта к датчику.  
Датчик цвета   это цифровой датчик, который можетопределять цвет или яркость света, поступающего в небольшоеокошко на лицевой стороне датчика. Этот датчик может работатьв трех разных режимах: в режиме «Цвет», в режиме «Яркость отраженного цвета» и в режиме «Яркостьвнешнего освещения». В режиме «Цвет» датчик цвета распознает семь цветов: чёрный, синий, зелёный, жёлтый, красный, белый и коричневый, а такжеотсутствие цвета. В режиме «Яркость отраженного цвета» датчик цветаопределяет яркость света, отраженного от лампы, излучающейкрасный свет. Это означает, что ваш робот может бытьзапрограммирован таким образом, чтобы он двигался по белойповерхности до тех пор, пока не будет обнаружена чернаялиния, или чтобы он интерпретировал идентификационнуюкарточку с цветовым кодом. В режиме «Яркость внешнего освещения» датчик цветаопределяет силу света, входящего в окошко из окружающейсреды, например солнечного света или луча фонарика. Это означает, что ваш робот может быть запрограммировантаким образом, чтобы он подавал сигнал утром, когда восходитсолнце, или чтобы он прекращал действие, если свет гаснет. Цифровой датчик цвета EV3 способен определить 8 различных цветов. Он также может использоваться как датчик освещенности. Благодаря этому датчику Вы можете построить роботов-сортировщиков, использующих цветовые индикаторы для сортировки.
Гироскопический датчик   это цифровой датчик, которыйобнаруживает вращательное движение по одной оси. Если выбудете вращать гироскопический датчик в направлении стрелкина корпусе датчика, датчик может определить скорость вращения, в градусахв секунду. (Максимальная скоростьвращения, которую может измерить датчик, составляет 440градусов в секунду. ) Далее вы можете использовать скоростьвращения, чтобы определить, например, когда какая-либодеталь вашего робота поворачивается или когда робот падает. Кроме того, гироскопический датчик отслеживаетуголвращения в градусах. Вы можете использовать этот угол вращения, чтобы определить, например, на сколько градусов повернулся ваш робот. Это измерение означает, что вы можете запрограммировать повороты (вокруг оси, по которой гироскопический датчиквыполняет измерения) с точностью +/- 3 градуса при поворотена 90 градусов.  
Датчик касания   это аналоговый датчик. Датчик касания можно запрограммировать для действия в зависимости от трех условий: нажатие, отпускание и щелчок (нажатие и отпускание). Используя вводы датчика касания, робота можно запрограммироватьтаким образом, чтобы онвоспринималмир, как его можетвоспринимать слепой человек, когда он протягивает руку иреагирует при соприкосновении с чем-либо (нажатие).  
Инфракрасный датчик Цифровой ИК-датчик, который может обнаруживать инфракрасный цвет, отраженный от сплошных объектов. Он также может обнаруживать инфракрасные световые сигналы, посланные с удаленного инфракрасного маяка. Инфракрасный датчик может использоваться в трех разных режимах: 1. в режиме приближение; 2 в режиме маяка; 3в дистанционном режиме. В режиме приближениеинфракрасный датчик используетсветовые волны, отраженные назад от объекта, для определениярасстояния между датчиком и этим объектом. Датчик может обнаруживать объекты на удалении до 70 см взависимости от размера и формы объекта. EV3 способен определять приближение другого робота. Он также способен улавливать ИК-сигналы, излучаемые ___________________________________, позволяя создавать дистанционно управляемых роботов, навигационные системы для преодоления препятствий.
ИК-маяк Этот ИК-маяк был разработан для использования с ИК-датчиком EV3. Маяк излучает ИК-сигнал, улавливаемый датчиком. ИК-маяк также может использоваться в качестве пульта дистанционного управления микрокомпьютера EV3, передавая сигналы на ИК-датчик.
Датчик температуры   это цифровой датчик, измеряющийтемпературу на кончике своего металлического зонда. Датчикизмеряет температуру по Цельсию (от -20 °C до 120 °C) и поФаренгейт (от -4 °F до 248 °F) с точностью до 0, 1 °C. Датчик температуры чаще всего используется для сбора данных в проектах, для которых требуется регистрация данныхо нагревании.  

 

Бланк ответов

 

расстояние, дюймах, сантиметрах,   Измерение, Присутствие, Присутствие  
Цвет, Яркость отраженного цвета, Яркостьвнешнего освещения,   Цвет, Яркость отраженного цвета, Яркость внешнего освещения  
Вращать, скорость вращения, в градусах,   Угол вращения в градусах    
Воспринимал мир    
В режиме приближение, в режиме маяка, в дистанционном режиме,   приближение, ____________________    
 
  Цельсию, Фаренгейт    
   

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.