Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ



 

Департамент образования и науки Кемеровской области

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Кузнецкий индустриальный техникум»

 

 

Профессия: 15. 01. 05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «ОБЖ»

по теме:

Борьба с электроофтальмиями при электросварочных работах

 

 

Студент     Черненко Максим Сергеевич

подпись                                                                          ФИО

 

Преподаватель     Столяр Светлана Николаевна

 

                                          Новокузнецк 2019

 

Оглавление    
Введение:                                                                                                           
Глава 1. Основные симптомы электроофтальмии
Глава 2. Средства Защиты при проведении электросварочных работах.
Глава3. Поражение сетчатки инфракрасными лучами.
Заключение                                                                                                     
 Список использованный источников                                                                                                                                                                  

 

                                                                                                     

                                                       

                                

                                                            

                                                                                

 

   Введение

Мы - будущие сварщики и мы должны понять, что нам необходимо знать, что электромагнитное поле очень плохо влияет на организм человека. Бурное развитие науки и техники в XX в. привело к созданию генераторов электромагнитных полей, которые широко используются в промышленности, связи, военной сфере, радионавигации, здравоохранении, быту. Столь широкое их применение сопровождается прогрессирующим электромагнитным загрязнением окружающей среды, создающим угрозу здоровью населения. И действительно, всем известно о вреде многочасового просмотра телевизионных программ и беспрерывной работы за компьютером в течение рабочего дня.

Электромагнитные поля биологически активны — живые существа реагируют на их действие. Однако у человека нет специального органа чувств для определения электромагнитных полей (за исключением оптического диапазона). Наиболее чувствительны к электромагнитным полям центральная нервная система, сердечно-сосудистая, гормональная и репродуктивная системы.

Актуальность проблемы: вызвана тем, что по статистике 3 % от общего числа травм приходится на электротравмы

Задачи проекта:

 Расширить знания о электроофтальмии при электросварочных работах;

  Научиться работать в команде.

Цель нашего исследования: узнать как влияет  электроофтальмии на человека

Для достижения поставленной цели мы выполнили следующие шаги:

1) Узнали, о проблемах электроофтальмии

Объект исследования: электроофтальмии при электросварочных работах.

Предмет исследования: электроофтальмии

Гипотеза: Допустим, что сварке при  – необходимо знать, что существует заболевание — офтальмия. Это поражение глаз ультрафиолетовым излучением. Появиться может при интенсивном облучении глаз очень ярким светом.

Методы исследования: Анализ и обобщение данных литературы, Интернет.

В работе рассматриваются следующие вопросы:   

1. Основные симптомы электроофтальмии.

2. Средства защиты при проведении электросварочных работах.

3. Поражение сетчатки инфракрасными лучами.


 Глава1.  Основные симптомы электроофтальмии

  Характерным признаком заболевания является повышенная восприимчивость глаз к свету. Органы зрения болят, краснеют, у человека создается ощущение присутствия инородного тела в глазу. При движении глазных яблок болезненность нарастает. Из-за того, что веко пребывает в спазмированном состоянии, начинается обильное слезотечение.

Другими симптомами электроофтальмии будут:

Ощущение песка в глазах.

Светобоязнь (пострадавшему комфортнее находиться в темноте).

Помутнение и отечность роговичной эпителиальной ткани.

Блефароспазм (человек лучше себя чувствует при плотно сжатых веках, любая попытка открыть глаза вызывает невыносимую боль).

Какими признаками станет проявляться электроофтальмия, зависит от степени поражения глаза. Всего степеней четыре:

1. Легкая – снижение прозрачности роговицы, красный оттенок конъюнктивальной оболочки, зуд и жжение.

2. Средняя – конъюнктива покрывается пленкой, роговичная оболочка становится эрозивной, пациент жалуется на светобоязнь и сильную боль.

3. Тяжелая – снижается острота зрения и прозрачность роговицы, возникает отечность век и тянущие боли, в области век постоянно ощущается дискомфорт.

4. Очень тяжелая – ткани пораженного органа отмирают, конъюнктивальная оболочка – отторгается. Интенсивная боль не позволяет открывать глаза. Без своевременного медицинского вмешательства процесс завершается полной или частичной слепотой.

Патологические процессы в области глазных яблок развиваются по причине утраты поверхностным слоем роговицы эпителиальных клеток. Наряду с ними запускаются воспалительные механизмы, которые оказывают дополнительное негативное воздействие.

Выраженность того или иного признака поражения роговицы напрямую связана с воздействием дуги или ультрафиолета. Первые клинические проявления электроофтальмии наблюдаются спустя 6 – 12 часов после контакта незащищенного глаза со сваркой или ярким светом.

Глава 2. Средства защиты при проведении электросварочных работах.

Работа электросварщиков связана с целым рядом вредных и довольно опасных воздействий на организм сварщика. Именно поэтому для ослабления этих воздействий и устранения вредного и опасного влияния, которое связано с исполнением процессов дуговой электросварки, просто необходимо довольно строгое выполнение всех установленных правил охраны труда а также техники безопасности.

Естественно что наибольшее влияние на организм электросварщика а также других рабочих, находящихся вблизи зоны проведения электросварочных работ, оказывает сильное излучение дуги электросварки.

Она является сильным источником излучений с разными длинами волн: от видимых световых до невидимых инфракрасных и ультрафиолетовых.       Сварочная дуга имеет довольно сильную яркость видимого излучения, которая очень тяжело переносится человеческим глазом, глаза не могут адаптироваться и приспособиться к ней. Кратковременные и частые перерывы при горении электросварочной дуги вызывают очень резкие контрасты освещенности.

Поэтому применяется очень темное окрашенное защитное стекло, с помощью которого сварщик и наблюдает за процессом горения дуги и качества сварки. Сильное ультрафиолетовое излучение может вызвать очень болезненное воспаление глаз называемое электроофтальмия, а при продолжительном воздействии на не защищенные участки тела вызывает ожоги кожи. У защитного окрашенного стекла главная задача задерживать ультрафиолетовые лучи, а все открытые части тела должны в обязательном порядке защищаться от ультрафиолетового излучения, для этих целей применяют специальные костюмы электросварщиков из Иваново. Шея и лицо обычно защищается шлемом-маской или защитным щитком, на руках обязательно использование плотных защитных рукавиц. Стекла на масках должны также хорошо задерживать инфракрасное излучение которое может вызывать сильное снижение остроты зрения.

В настоящее время в РФ производятся защитные стекла полностью удовлетворяющие требованиям безопасности, в последнее время все чаще применяются электронные маски со стеклом меняющим светопропускную способность в зависимости от освещения, называемые в народе " хамелеоны". Защитные темные стекла покрываются снаружи обычным стеклом, которое является сменным и заменяется по мере загрязнения и и уменьшения прозрачности. Для защиты окружающих людей от вредного воздействия сварочной дуги применяются разнообразные защитные щиты и занавесы.

Дым выделяемый сварочной дугой состоит из мельчайших твердых частиц состоящий в основном из окислов металлов. Объем газов и дыма, а также степень их вредности для рабочих зависит в основном от состава обмазки электродов и вида свариваемых металлов, в зависимости от этого применяются вентиляционные системы и прочие средства и устройства для защиты рабочих.

Глава3. Поражение сетчатки инфракрасными лучами

Довольно редкое явление, т. к. в задний отдел глаза проникает незначительная часть ближних инфракрасных лучей (800 - 1400 нм). Такое поражение может произойти при грубом нарушении элементарных правил техники безопасности и при наблюдении за солнцем во время затмения.

Поражение сетчатки и собственно сосудистой оболочки глаза может наблюдаться при взгляде на сильный источник света (солнце, дуговая электросварка). При этом инфракрасные и видимые лучи фокусируются в макулярной зоне. Появляются явления фотопсии, хромотопсии, ощущение облачка в центре поля зрения. Через несколько часов возникает относительная или абсолютная скотома, резко снижается острота зрения.

При офтальмоскопии видны значительные изменения в центральных отделах сетчатки, частым проявлением является отек центральной зоны сетчатки с точечными геморрагиями или премакуларный отек с темным центральным пятном. В дальнейшем возникают мелкие, желтовато-белые фокусы в макулярной зоне на фоне неравномерной пятнистой пигментации.

 


Заключение

Профилактика заключается в рациональных технологических изменениях или уменьшение дозы инфракрасного излучения с помощью защитных приспособлений (защитные очки, щитки, экраны, поглощающие инфракрасные лучи).

Часто повреждающее действие на сетчатку оказывает видимый свет, которое зависит от его интенсивности, продолжительности экспозиции, спектрального состава. Кратковременные перерывы в световой экспозиции оказывают неблагоприятное действие на сетчатку, что указывает на кумулятивный эффект световой радиации.

Поражение сетчатки начинается с наружного сегмента фоторецептора, который набухает, отделяется от внутреннего сегмента и фагоцитируется. Затем сморщивается и исчезает внутренний сегмент, происходит почти полная дегенерация первого нейрона сетчатки колбочек. В определенной степени разрушается пигментный эпителий, особенно в нуклеарной области.

Роль повышенной световой радиации в профессиональной патологии органа зрения слабо изучена, однако целесообразно провести профилактические мероприятия для лиц, работающих при повышенном освещении. К ним относятся профессиональный отбор (исключение лиц пожилого возраста и с изменениями в сетчатке), систематический прием токоферола и аскорбиновой кислоты, ограничение рабочего дня и продолжительные перерывы в работе.

 

 

Список использованный источников:

 

1. Основные симптомы электроофтальмии -- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (https: //plavitmetall. ru/svarka/elektrooftalmiya-lechenie. html)- Закл. с экрана.

2. Средства Защиты при проведении электросварочных работах – -- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (http: //plastichelper. ru/vsyakoe-i-raznoe-a-mozhet-i-interesnoe/55-raznoe/3664-sredstva-zashchity-pri-provedenii-elektrosvarochnykh-rabot) - Закл. с экрана

3. Поражение сетчатки инфракрасными лучами – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (https: //helpiks. org/5-43546. html) - Закл. с экрана

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.