Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Белье.. Если имеются швы.



Белье.

Белье в послеродовом периоде не должно препятствовать доступу воздуха к телу и не должно вас плотно облегать. Можно использовать специальное одноразовое белье, прекрасно отвечающее всем требованиям гигиены послеродового периода.

Если имеются швы.

Если у вас имеются швы на промежности, то в течение 3-4 недель нельзя сидеть. Завершать процедуры гигиены послеродового периода полезно ополаскиванием слабым раствором марганцовки. водными растворами фурацилина, хлоргексидина, октенисепта или настоями— ромашки или календулы.

Гигиенические запреты.

В течение периода не следует принимать ванну и, конечно, купаться на пляжах или посещать бассейн. Надо опасаться переохлаждений. Нельзя применять влагалищные тампоны и носить тесное, а особенно синтетическое белье. Нельзя поднимать тяжести, при подмываниях пользоваться хозяйственным мылом из-за высокого содержания щелочи или делать себе какие-либо спринцевания.

Деликатные проблемы.

Надо обязательно своевременно опорожнять мочевой пузырь и кишечник из- за повышенного риска возникновения геморроя. Для этого надо постараться кушать больше фруктов и овощей, зерновых каш, кисломолочных продуктов, и не употреблять цельное молоко, пряные, острые и жирные продукты, свежий белый хлеба, а также сдобные изделия.

Общая гигиена.

Важно соблюдать обычные правила общей гигиены: мыть руки, утром и вечером принимать душ, каждые 5-7 дней менять постельное белье, а сорочку менять ежедневно.
Лучший способ борьбы против
инфицирования молочных желез —смазать собственным молоком область соска и дать высохнуть.
Через 2 недели после выписки из роддома следует прийти на осмотр к гинекологу, чтобы удостовериться в отсутствии каких-либо послеродовых осложнений и подобрать оптимальное средство контрацепции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.