Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Большие дубы вырастают из маленьких желудей



Большие дубы вырастают из маленьких желудей

1. Сбор желудей

 Время сбора желудей - октябрь.

Жёлуди собирают, когда они уже упали с дерева, они должны быть целыми и тяжелыми, без повреждений. Цвет — коричневый, зелёные жёлуди не подходят, потому что они не дозрели.

2. Стратификация.   

Жёлудь перед посадкой должен пройти стратификацию (создать похожие природные условия) или перезимовать в подходящих условиях: пролежать всю зиму под слоем снега в лесу. Дома - завернуть посадочный материал в мокрую тряпочку и положите в банку или полиэтиленовый пакет. Хранить до весны в холодильнике

Важно не высушить жёлудь перед посевом!

3. Выбор ёмкости  для выращивания дуба
Для этого подойдет любая тара, объемом не менее 1 литра и высотой не менее 20 см. В дне делаем дренажные отверстия, чтобы выходили излишки воды. Ставим ёмкость на поддон.

4. Заполняем ёмкость грунтом
Лучше использовать «универсальный» цветочный грунт на торфяной основе (например, «Фиалка»).

5. Сеем жёлудь
Делаем углубление в центре горшочка. Кладём прорастающий жёлудь «на бок» (горизонтально) на глубине 2–3 см. Присыпаем землёй.

Дуб сначала даст длинный корень, а спустя 3–4 недели после посева появится росток.

 

6. Уход (полив и освещение)
Поливайте землю по мере её высыхания в горшке. Земля должна быть влажной в верхнем слое, но не слишком мокрой.

При слабом естественном освещении сеянец не успеет вырасти достаточно большим и сильным за один сезон. Если окна выходят на север, используйте специальную лампу для растений («тёплого дневного света»), она обеспечит дополнительное освещение с утра до вечера. Ночью дерево должно быть в темноте.


 

Обеспечиваем минеральную подкормку
Примерно через 1–1, 5 месяца после прорастания дубу понадобится любое комплексное минеральное удобрение для комнатных растений. Следуйте инструкциям, указанным на упаковке.

7. «Закаливаем» сеянец
За две-три недели до посадки дерева на постоянное место, начните выносить горшочек с деревом на балкон или улицу, с каждым днём увеличивая временной период «закаливания». Первое время избегайте сильных солнечных лучей.

8. Подрезаем главный корень
Перед посадкой проверьте, пророс ли главный корень сквозь дно вашего горшка. Если да, аккуратно отрежьте ножом или ножницами часть корня, которая вышла за пределы дна. Если нет, отрежьте часть корня, которая закрутилась, упираясь в дно.

9. Сажаем дуб на постоянное место
Весной сеять жёлуди следует как можно раньше, когда влага ещё не ушла из почвы. Для средней полосы России, это конец апреля – начало мая.

Пересаживайте сеянец на постоянное место, извлекая его с комом земли. Для этого достаточно выкопать ямку немного глубже, чем ваш горшочек, разрыхлить землю на дне ямки, разместить в ней сеянец вместе с комком земли, плотно прижать землю, полить.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.