Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Изменения в социальной структуре российского общества». Параграф 19.



 

Маршрутный лист 08. 04. 2020

История (7 класс)

Тема «Изменения в социальной структуре российского общества»

Цель и задачи: познакомиться с сословной структурой российского общества в 17 веке, правами и обязанностями каждого сословия; характеризовать особенности положения каждого из сословий в России в 17 веке.

Этап урока Твоя задача Учебный контент Продолжительность работы   Оценивание  
Повторить тему «Россия при первых Романовых: перемены государственном устройстве».   1. Вспомни личностей Михаила Федоровича Романова (1613-1645), Алексея Михайловича (1654-1676) и Федора (1676). Стр. 37-38 учебника. (Какие черты характера, какое воспитание, увлечения и семья)   2. Запиши в тетрадь (по учебнику с. 38-42): Что такое Земские соборы? Боярская дума? Приказы? Соборное уложение 1649 г.?   9 мин. Самооценка
Переключение внимание, снятие физической напряженности Отдых, физкультминутка. 1 мин.  
Перейти к изучению параграфа 19 «Изменения в социальной структуре Российского общества». 1. Записать в тетрадь число и тему урока: «Изменения в социальной структуре Российского общества». 2. Записать в тетрадь понятие: «Сословие» - это социальная группа, обладавшая определенными передаваемыми по наследству правами и обязанностями, закрепленными в обычае или законе. 2. Перейти по ссылке и внимательно посмотреть видеоматериал по данной теме. Ссылка ниже. https: //www. youtube. com/watch? v=FCNmnjFRrjY 10 мин. Самооценка
Ознакомление с домашним заданием 1. параграф 19 внимательно изучать, обратить внимание на основные категории населения. 2. Письменно выполнить задание 9 на стр. 49. 3 В качестве дополнительного материала ПО ЖЕЛАНИЮ, можно посмотреть интересный исторический документальный фильм, перейдя по ссылке https: //www. youtube. com/watch? v=dH48MokD4ZQ   10 мин. Оценивание учителем.

 

 

Работа с параграфом 19. Необходимо внимательно прочитать, и выполнить задания, которые указаны ниже согласно указанному плану. Выполненные задания присылайте в любой удобной для вас форме (Word, фото конспекта и т. д. ).

Конспект присылайте в любой удобной для вас форме (Word, фото конспекта и т. д. ). На данных платформах вы можете получить консультации:

Личные сообщения в Дневник. ру

Личные сообщения в vk. com (https: //vk. com/tambovskolkovo)

По телефону +7 (905) 122-65-22 (только звонки, не работают мессенджеры)

По электронной почте n. ero. tmb@gmail. com.

Краткий конспект:

«Изменения в социальной структуре российского общества». Параграф 19.

1. Первое сословие. Соборное уложение 1649 г. закрепило вечное право феодалов на зависиимых крестьян и запретило их переход от одного хозяина к другому. 1682 г. – отмена местничества.

2. Крестьяне. Основная масса населения: крестьяне, их положение в 17 веке ухудшилось. Крестьянство делилось на владельческих и черносошных. Крестьяне работали на барщине, платили натуральный и денежный оброк. К концу века изменилась роль такой категории крестьян, как холопы.

3. Городское население. Крупнейшим городом страны была Москва. Посадское население городов включало в себя ремесленников и торговцев, стрельцов и купцов, дворян, бояр и духовенство. Сложилась новая церковная иерархия. Высокое положение занимали епископы, архиепископы и мтиитрополиты. Возглавлял церковь в России патриарх Московский и всея Руси.

4. Духовенство. Численность российского духовенства в 17 веке увеличивается. Церковные служащие составляли примерно 110 тысяч человек по стране.

5. Казачество. В 17 веке возросло число казаков. Они проживали по рекам Дон, Яик, Терек, в Приуралье и Левобережной Украине. Основу хозяйственной жизни казаков были промыслы: охота, рыболовство, бортничество, скотоводство и земелделение.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.