Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тверской холм



                                    Тверской холм

 

Он простирается от Трубной площади до Пресни. С 1654 года на вершине стоял Страстной монастырь, женский монастырь в Знмляном городе у ворот Белого города в Москве. В 1937 году в ходу реконструкции улицы Горького ( ныне Тверская ) и Пушкинской площади постройки Страстного монастыря были снесены. Ныне на месте монастыря – памятник А. С. Пушкину, сквер и кинотеатр «Пушкинский»

 

                                    Швивая (Вшишая) горка

 

Район Котольнической набережной, близь станций метро «Таганская» и «Марксисткая». Свое названиехолм получил от заселявших нго шведов – небогатых горожан. По другой версии слово «швивая» - не что иное, как искажение от «ушивая», то есть горка покрытая ущем- колбчей травой. Издавна этот район заселялся гончарами и кузнецами, что нашло отражение в названии улиц района. В 1595 году на вершине швивой горки был построен храм Внликомученника Никиты, уцелевший до наших дней.

 

                                 Лефортовский холм (Введенские горы) 

Расположен на левом берегу реки Яуза. Подъём на него ощущается по улице Госпитальный вал. Название улицы не случайно. Так, в «Описании императорского столичного города Москвы» (В. Г. Рубан, 1782 г. ) упоминается «слобода Семеновская с Введенскими горами, где часть главной госпитали стоит». На этой улице сохранилась церковь Введение во храм Пресвятой Богородицы.

 

                                         Трёхгорка 

 

Из-за плотности застройки на Красной Пресне сегодня этот холм почти неразличим. Здесь, в Нововаганьковском  переулке, в начале ХХ века была церковь святителя Николая Чудотворца на Трёх горах. Однако деревянная церковь Николы во Псарях на этом месте стояла, ещё в 1628 году, причем название свое получила в связи с переходом сюда государева Псарного двора.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.