Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уильям Кинг - Иллидан. Прелюдия



 

Книга скачана с сайта warcraft-book. ru
Скачайте бесплатно все книги из серии Варкрафт на нашем сайте warcraft-book. ru

Уильям Кинг - Иллидан

Прелюдия

Шесть лет до падения

 

Древняя тьма, окружавшая его, мешала видеть ему не больше, чем отсутствие глаз. Когда-то он был волшебником, великим волшебником. Его спектральное зрение позволяло разглядеть каждый дюйм клетки с куда большей ясностью, чем глаза из плоти.

Он мог ориентироваться в этой тюрьме и без зрения. Он помнил каждую плиту на полу, знал каждое из чар, связывавших его. Он узнавал их зрением и прикосновением. Он знал, как каждый из его девяти шагов, требовавшихся, чтобы пересечь пространство камеры, отдавался эхом вокруг. Он чувствовал потоки магии вокруг. Заклинание за заклинанием, чары за чарами, их сокрушающая душу сила служила лишь одной цели: убедиться в том, что он останется погребенным здесь: забытый, не прощенный.

Те, кто заключили его здесь, хотели, чтобы это место стало его гробницей. За долгие эпохи они забыли о нем. Им следовало убить его. Это было бы добрее. Вместо этого, они позволили ему жить, притворяясь, что в этом было милосердие. Это позволило тем, кто пленил его - родному брату, Малфуриону Ярости Бури, и Тиранде Шелест Ветра, женщине, которую он любил - быть о себе лучшего мнения.

Тянулись долгие века, за которые он так ни разу и не услышал голоса живого существа. Только его тюремщики, Стражи, изредка с ним заговаривали, и он их возненавидел. Больше других ему была отвратительна их лидер, Стражница Майев Песнь Теней. Она посещала его чаще других, продолжавшая бояться того, что заключенный сможет бежать, не смотря на все предосторожности, которые предусмотрели его пленители. Когда-то она хотела его смерти. Теперь её задачей было следить за тем, чтобы он оставался в заключении, когда уже все остальные успели о нем забыть.

Что это было? Слабые толчки в кольце связывающих заклинаний?

Невозможно. Из этого места не было спасения. Даже смертью. Заклинания излечили бы любые раны, которые он мог бы нанести себе сам. Магия поддерживала его живым без необходимости в воде или пище. Эти узы были вытканы мастерами - сотворенные такими тугими и вплетенные так глубоко, что снять их могли только те, кто похоронил его заживо. И они бы этого никогда не сделали. Они были слишком напуганы, чтобы отпустить его. Оправданно.

Веками он мрачно раздумывал над тем, что сделал бы с теми, кто заключил его. Время было единственным, что у него осталось. Годы, что он был свободен стали ничтожными в сравнении с диапазоном времени в заключении. Не будь он тем, кем являлся, то уже бы сошел с ума.

Возможно, он уже и сошел с ума. Сколько тысяч лет прошло с тех пор, как он был заточен? Он потерял счет времени. Это было хуже всего. Вечность, проведенная во тьме, будучи заключенным в клетке и не способным сделать больше девяти шагов в любом направлении. Он, тот, кто охотился на демонов по непроторенным просторам Азерота, был ограничен в крохотном пространстве, в котором бы сам не оставил даже животное.

Они приговорили его к этому, хотя всё, что он сделал - так это пытался одолеть их общего врага. Он проник в ряды Пылающего Легиона, заклятого врага его народа - нет, всего его мира. Он пытался свести на нет вред, что нанесли демонические завоеватели.

Наградили ли его за это? Нет! Он был похоронен заживо. Его народ решил, что он изменник, предатель. Когда-то они чествовали его как героя, но сейчас так бы уже никто не поступил. Если его и помнили вообще, то имя его должно было стать проклятьем.

Это был звук лязга оружия? Он отбросил эту мысль. Отказывался позволять надежде расцвести в его груди. Не было никого, кто хотел бы увидеть его свободным. Его друзья и семья повернулись к нему спиной, когда он пытался воссоздать Источник Вечности, древнее вместилище магии ночных эльфов, на горе Хиджал. Единственными существами, которые могли бы пожелать его освобождения, были демоны. Его тюремщики скорее бы убили его, чем позволили этому случиться. Пока защита оставалась на месте, не было ничего, чтобы он мог сделать, дабы остановить их.

Но снова оно. Еще один толчок в потоках магии вокруг него. Узоры силы, связывавшие его всё это время, начали ослабевать. Он поднял свои руки перед лицом и согнул пальцы, пытаясь черпнуть магии. Впервые за целую вечность, что-то ответило ему: струйка магии, настолько тонкая, что он подумал, что это всё лишь его воображение. Он попытался призвать свои парные клинки, Боевые клинки Аззинота. Они триумфально стояли на стойке с оружием за его клеткой, насмехаясь над ним, но теперь древняя связь душ, привязывавшая их к нему, вынудила могучие орудия материализоваться в его руках. Сила растекалась по ним, освещая руны на их лезвиях.

Сердце забилось быстрее. Во рту пересохло. В конце концов, еще был шанс на свободу. Он крепко ухватился за рукоятки своих боевых клинков. В прошлом они убивали демонов. Теперь они будут убивать эльфов. Эта мысль беспокоила его не так, как могла бы когда-то давно. Это даже бы доставило ему удовольствие.

И снова его магические кандалы задрожали. Звук битвы стал ближе. Часть оков рухнула. Возможно, их осквернила пролитая кровь, или они были сломлены заклинаниями, которые, как он чувствовал, были использованы в бою. Энергия начала вливаться в него с ослабеванием оков. Его сердце тяжело билось, тело дрожало. Он чувствовал себя так, будто был в состоянии дышать огнем. После такого долгого воздержания, поток силы был практически чрезмерным.

Он почувствовал присутствие за дверным проемом, ведущим в его клетку. Он приготовился атаковать. Раздался голос - последний, который он ожидал услышать.

“Иллидан, это ты? ” - спросила Тиранда Шелест Ветра.

Все его мечты о мести и планы о возмездии испарились, будто долгих лет заключения никогда и не было. Он был ошеломлен этим чувством, считая, что он ожесточился ко всему и всем - особенно к ней.

Его голос звучал хрипло после десятилетий молчания. “Тиранда… это ты! После всех этих лет, проведенных во тьме, твой голос как чистый свет луны, осветивший мой разум. ”

Он проклинал себя за свою слабость. Это были не те слова, которые он воображал себе в мечтах о свободе и побеге. Тем не менее, они сами собой сорвались с его губ, а в груди начала расцветать надежда. Возможно, она поняла, что совершила ошибку. Возможно, она пришла освободить его, простить его.

“Легион вернулся, Иллидан. Ты снова нужен своему народу. ”

Его кулаки сомкнулись на оружии. “Я нужен своему народу? Мой народ оставил меня гнить здесь! ” - его душила ярость, вынуждая говорить еще и еще. Демоны вернулись, как он всегда и знал, и его народ хотел его помощи. Раскаленное пламя ненависти воссияло вокруг него, создавая на своем пути великую бездну, и еще больше силы втекло в него, дабы заполнить её. В этом не было сомнений - заклятья, связывавшие его, были ослаблены. Своими действиями, ослаблением своей решимости, Тиранда помогла их сломить. Он сосредоточил всю свою ярость и всё накопившееся раздражение в одно могущественное заклинание распутывания. Еще мгновение ослабевшие цепи магии продолжали держаться, но только мгновение. Вначале медленно, но всё быстрее и быстрее сдерживающие заклятья рушились. Он прорвался через тюремную решетку, разорвав каменную темницу на куски.

Тиранда стояла там, как всегда прекрасная, и смотрела на Иллидана. Годы не изменили её. Она была всё такой же высокой, с бледно фиолетовой кожей и синими волосами, грациозная как храмовая танцовщица и чудесная как восход луны над Нордрассилом. От неё разило кровью и высвобожденной магией. Должно быть, она разглядела его гнев, раз отвернулась, неспособная встретиться с его взглядом. Это было больнее всего, видеть, как она отворачивается от него после всех тех долгих лет, что прошли со дня, когда они виделись в последний раз.

“Когда-то ты была дорога мне, Тиранда, и за это я изловлю этих демонов и повергну Легион. ” - он обнажил свои зубы будто рычащий зверь. “Но я никогда не буду ничем обязан нашему народу! ”

В этот раз она встретилась с ним взглядом. Эмоции мерцали на её лице. Надежда. Страх. Это была жалость или сожаление? Он не был уверен и презирал себя за то, что так беспокоился о том, что она думает. То, что она чувствовала, ничего для него не значило! Ничего!

Тиранда сказала: “Тогда поспешим на поверхность! Скверна демонов распространяется с каждой секундой, что мы тратим попусту. ”

И всё. Всё приветствие, которое он заслужил после долгой, потраченную впустую вечности. Никаких извинений. Никаких сожалений. Она помогла заточить его в этом ужасном месте, и теперь ей понадобилась его помощь. И хуже всего то, что он был готов ей помочь.

 

***

 

Пространство за его клеткой было усыпано телами. Очевидно, здесь прошла тяжелая битва, и что Тиранде пришлось силой пробиваться, дабы освободить его. Она наверняка, действительно, отчаялась, раз пошла на такое. Опустив взгляд на массивный труп хранителя рощи, он понял, что раз Пылающий Легион вернулся, то у неё были все основания на это. Легион уничтожал миры также, как армии уничтожают города.

“Ты убила его? ” - спросил Иллидан, указывая на мертвое тело Калифакса.

“Да. ” - сказала Тиранда. “Хранитель рощи не позволил бы тебе увидеть свободы. ”

Иллидан рассмеялся. “Майев разозлится. Он был одним из её любимчиков. ”

К лицу Тиранды прилилась кровь. “Это не повод для смеха. ” - сказала она.

“У меня было маловато причин для веселья в течение десяти тысяч лет с тех пор, как ты меня заточила. Прости меня, если мое чувство юмора может показаться немного странным. ”

“Десять тысяч, ” - сказала она.

“Что? ”

“Прошло больше десяти тысяч лет с тех пор, как тебя заточили. ”

Его смех затих в мертвенной тишине. Тяжесть её слов давила на него подобно тяжести земли над их головами.

“Так долго, ” - сказал он, его голос был мягким. Он оглядел древний склеп своей темницы, проследил нити заклинаний, что удерживали его. Он ускорил свой шаг, пообещав себе покинуть это место и никогда сюда не возвращаться.

“Почему ты освободила меня на самом деле? ” - спросил он, все еще надеясь на то, что она проявит тень сожаления за то, что совершила.

“Как я уже сказала, Пылающий Легион вернулся. Никто не знает о нем больше тебя. Никто не убил больше демонов. ”

“Значит ты не боишься того, что я могу предать вас? Если помнишь, меня прозвали “Предателем”. ”

“Ты был предателем, но в конце ты принял правильную сторону. ”

Он обвел татуированной рукой свое окружение. “И посмотри, куда меня это привело. ”

“Ты мог умереть. Как сколь многие из нашего народа. ”

“Наш народ. Ты продолжаешь твердить о нашем народе. Они не наш народ. Они твой народ. ”

“Ты нас так ненавидишь? ”

“Да, ” - сказал он. Его губы искривились в усмешке. “Но к счастью для тебя, демонов я ненавижу больше. ”

Она кивнула, будто бы подтвердив для себя нечто такое, что хотела от него услышать. Он был заключен не из фальшивого акта милосердия, а из-за того, что она знала, что однажды Иллидан снова будет нужен. Его держали тут также, как в оружейной хранят мечи.

Впереди он почувствовал чудовищную, но знакомую силу, своего брата. Ему стоило догадаться, что где бы ни была Тиранда, её возлюбленный, Малфурион должен быть рядом. Всё тело Иллидана напряглось, готовое вступить в бой.

Его спутница это почувствовала и рванула вперед, встав между ними. Присутствие верховного друида Малфуриона Ярости Бури довлело. Брат Иллидана был огромен. Оленьи рога выросли из его головы. Его красивое лицо омрачило выражение тревоги при виде освободившегося Иллидана.

По два друида-медведя стояло по бокам от Малфуриона, все в облике медведя. Они демонстрировали свои когти и рычали на Иллидана. Они были расквартированы здесь, чтобы не позволить ему сбежать, и всё еще выглядели готовыми сделать это.

“Мал! ” - крикнула Тиранда.

Иллидан старался держать свой гнев в узде. Вот он, брат, осудивший его. Первые его слова при встрече с ним были горестными. “Это была вечность, брат. Вечность, проведенная во тьме! ”

Малфурион спокойно встретил его взор. “Ты был приговорен в уплату за собственные грехи, не более. ”

Подобное лицемерие было поразительным. Что за брат мог приговорить родную плоть и кровь к десяти тысячам лет в склепе? “И кто ты такой, чтобы судить меня? Если ты помнишь, мы сражались с демонами плечом к плечу! ”

Воздух между ними дрожал от напряжения. В то мгновение, они оба были готовы сражаться, готовы убивать.

Тиранда крикнула: “Достаточно, вы оба! Что сделано, то сделано. ”

Она сосредоточила всё свое внимание на Малфурионе. “Любовь моя, с помощью Иллидана, мы снова изгоним демонов и спасем то, что осталось от нашей любимой земли! ”

Малфурион покачал головой. “Ты подумала о цене, Тиранда? Помощь этого предателя может обречь на всех на гибель прежде, чем всё закончится. Я не буду принимать в этом участия. ”

Выражение лица Иллидана изменилось на бесстрастное. Его собственный брат, очевидно, всё еще видел в нем не более, чем монстра, марионетку Легиона. Он покажет ему. Он докажет им всем, что демоны не имели над ним власти.

“Тогда продолжай дрожать от собственной слабости и нерешительности, брат. Но делай это в другом месте. ” - сказал Иллидан. “Меня ждет работа. И у меня на неё мало времени. ”

Иллидан выпустил вспышку энергии из силы, что он уже начал неумолимо восстанавливать. Удар откинул собравшихся вокруг него в каменные стены. Он переступил через оглушенных родичей и вышел из своей тюрьмы, понимая глубоко в своем сердце, что прежде чем эта война закончится, его снова назовут “Предателем”, и сделают это заслуженно.

Он больше никогда не позволит лишить себя свободы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.