Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тайфун.. Описание. Опасность тайфуна



Тайфун.

Тайфун - это разновидность тропического циклона, бушующего над океанской поверхностью и характеризующегося огромным падением атмосферного давления над водной поверхностью.

Представляет собой тайфун огромный поток воздуха, закручивающийся по спирали вокруг центра (огромная воронка воздуха). Скорость воздуха в этой воронке может достигать 25 м/с, и при этом воздух обладает столь большой плотностью, что ощущается как твёрдое тело. Другими словами, тайфун - это очень сильный ветер.

Описание

Образуется тайфун в местах с жарким климатом, над морями или океанами. Происходит это благодаря испарению больших объёмов влаги и подъёму воздушных масс в холодные слои атмосферы. Возможно это лишь при наличии больших объёмов воды и жаркому климату, который сможет испарить достаточное количество влаги.

Чаще всего тайфуны наблюдаются в северо-западной части Тихого океана, хотя могут образовываться и в других частях тропического климатического пояса. Происходит это, как правило, в период с конца весны до конца осени.

Опасность тайфуна

В том случае, если мощнейший тайфун обрушивается на побережье, он приносит колоссальные разрушения. Сильнейшие тайфуны могут забирать жизни тысяч людей (к счастью, наблюдаются они редко). Рекордсменом по нанесённому ущербу является тайфун Бхола, образовавшийся 7 ноября 1970 года, и обрушившийся на Восточный Пакистан 12 ноября (а спустя день, 13 ноября, он распался). В результате стихийного бедствия погибло от 300 до 500 тысяч людей (до полумиллиона человек! ). Данный тайфун считается одним из самых смертоносных стихийных бедствий в современной истории.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.