Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Так была ли переправа 1067-го полка по тонкому льду Волхова?



Так была ли переправа 1067-го полка по тонкому льду Волхова?

30 октября 1941 года река ещё не замерзала!

По некоторым источникам, в октябре 1941 года стрелковый полк под командованием батальонного комиссара С. И. Блиндикова временно находился в составе группы Биякова на восточном берегу Волхова, и якобы после окружения в районе д. Пчева прорвался к своим по тонкому льду Волхова.

Некоторые подробности этой операции были рассказаны нами ранее. Однако было непонятно, действительно ли переход проходил по тонкому льду Волхова или на лодках?

Теперь в нашем распоряжении оказались документы, где говорится, что на момент форсирования Волхова 1067-м стрелковым полком река еще не покрылась льдом. Первый документ - телеграмма генерал-майора Ляпина штабу 311-й дивизии, где сообщается: " Противник ведёт бой у южной окраины Пчева. Возможны попытки переправы вам во фланг и тыл". Генерал Ляпин предупреждает о том, что немец может форсировать Волхов и высадиться в тылу 311-й дивизии. Согласно пометкам на бланке, телеграмма принята 29 октября в 18 час 20 мин.

Второй документ - описание подвига лейтенанта Данилова, представленного к медали За Отвагу, который в конце октября 1941 года под пулеметным огнем противника переправил на лодке через Волхов 800 кг продуктов с западной стороны д. Пчева на свою сторону.

Оба эти события - занятие немцами д. Пчева и перевозка 800 кг продуктов от д. Пчева на западную сторону Волхова совпадают по времени.

Вероятно, в тот же день или раньше, остатки 1967-го полка форсировали Волхов, так как на 30 октября полк занял оборону около деревни Андреево в полосе обороны 311-й дивизии.

#ДокументыИФакты #1067Сп



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.