Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Сверхпроводники и криопроводники



Тема: Сверхпроводники и криопроводники

 

У некоторых металлов и сплавов помимо уменьшения электрического сопротивления при их охлаждении наблюдаются новые свойства:

1. при температуре от 10К и ниже электрическое сопротивление падает до 0. Это явление называется сверхпроводимостью, а материалы называются сверхпроводниками.

 

Исследования показали, что при воздействии даже слабого внешнего магнитного поля их сверхпроводимость исчезает, также сверхпроводники называют сверхпроводниками первого рода. Наряду со сверхпроводниками первого рода были открыты и сверхпроводники второго рода. Критическая температура сверхпроводников зависит от химических свойств.

 

2. Характерным свойством сверхпроводников является то, что эти материалы, находящиеся в состоянии сверхпроводимости внешний магнитный ток не проникает.

 

Криопроводники – это металлы, обладающие весьма низкими значениями электрического сопротивления и при низких температурах, но выше критических температур сверхпроводников.

 

 

Тема: Припои и флюсы

Припои – это металлы или сплавы, применяемые в качестве связующего вещества при пайке металлических частей.

При пайке кроме припоя необходимы флюсирующие свойства – флюсы, назначение которых – очистка соединяемых поверхностей от оксидов и других загрязнений и их предохранения от оксидов в процессе пайки.

Марки припоев: ПОС 90; ПОСК 50-18

ПМЦ-54, ПМЦ-48, ПСр-72, ПСр-70, ПСр-50 и т. д.

 

 

Тема: Резины

Характерное свойство всех резин, большая эластичность.

Эластичность – это способность удлиняться при растяжении, после снятия растягивающей нагрузки возвращаться в исходное состояние.

Достоинства:

1) Высокая водостойкость

2) Газонепроницаемость

3) Хорошие электроизолирующие характеристики

Основным компонентом резин является натуральный или синтетический каучук. Это полимеры, обладающие двойными химическими связями склонными к соединению молекул друг с другом в процессе вулканизации.

Вулканизация – это процесс тепловой обработки слоя сырой резины на жилах проводов при температуре 140-200º С в зависимости от его состава. Для проведения процесса вулканизации в исходную резиновую смесь вводят серу (1-3% массы) или тиурам, а для ускорения процесса вулканизации – сложные органические вещества каптакс.

Компонентами резиновой смеси являются: наполнители активные (цинковые белило) и неактивные (мел, тальк), которые повышают механическую прочность резины.

В исходные резиновые смеси вводят мягчители (парафин) и противостарители (неозон).

Мягчители улучшают пластичность сырых резин. Противостарители повышают стойкость резиновой изоляции к окислителям, тепловому и световому старению.

Недостатки: под действием нагрева света и окислителей резиновая изоляция становиться хрупкой и растрескивается.

Иногда в исходную резину вводят красители.

Сырая резина обладает пластичностью, легко накладывается на голую жилу провода, обволакивает ее, образуя основную изоляцию.

Во внутренние пространство котла пускают нагретый воздух, процесс вулканизации длится 30-70 минут.

При вулканизации молекулы серы вступают в химическую реакцию с молекулами каучука. Это предает резинам большую мех прочность и изоляционные свойства по сравнению с каучуками.

Основные характеристики:

1) Диэлектрическая проницаемость =3, 5÷ 4, 5

2) Удельное электрическое сопротивление Ом*м

3) Электрическая прочность =20÷ 45 кВ/мм

4) Тангенс угла диэлектрических потерь =0, 008÷ 0, 01

 

Резина находит применение для изготовления изоляции установочных и монтажных проводов, гибких переносных проводов и кабелей, для защитных перчаток, калош и ковриков.

Типы электроизоляционной резины: РТИ-0, РТИ-1, РТИ-2, РТИ

Типы шланговых резин: РШ-1, РШ-2, РШН-1, РШН-2

Шланговые резины отличаются повышенной технической прочностью при растяжении.

При высокой степени вулканизации в структуре молекулы каучука почти полностью исчезают двойные связи, и получается твердый электроизоляционный материал, называемый эбонитом. Эбонит содержит от 30 до 35% серы. Отличается высокой твердостью, не эластичен, имеет малую холодостойкость.

    Относительное удлинение перед разрывом для технических резин составляет 150-500%, а для эбонита 2-6%. Выпускаю эбонит в виде прудков и трубок, которые хорошо поддаются технической обработке.

 

Основные характеристики эбонита:

1) Диэлектрическая проницаемость =2, 7÷ 3

2) Удельное электрическое сопротивление Ом*см

3) Тангенс угла диэлектрических потерь =0, 006÷ 0, 0015

 

Недостатками эбонитов является:

1) Малая теплостойкость

2) Снижение электрического сопротивления под действием света.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.