Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОЕКТ «Зеленая Школа». Стиральный порошок. Ташанта,2018



 

 

 

ведь благодаря отдушкам мы никогда не узнаем, что порошок не отстирал белье как следует! «Пахнет хорошо — значит чистое», — думают хозяюшки.

Энзимы

Помните такие разноцветные гранулы в стиральном порошке? Это и есть энзимы — биологически активные вещества, которые проникают в пятна и расщепляют их на более мелкие частички — потом их смывают другие компоненты порошка. Энзимы не опасны для здоровья человека!

Отбеливатели

Кислородные отбеливатели — практически во всех источниках указывается, что они не вредят здоровью и окружающей среде, но такие отбеливатели нельзя добавлять в детский порошок.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКИХ, ВЫБИРАЙТЕ
ЭКО – СРЕДСТВА!!!

 

 

 

С любовью «Живая планета»…

 

 

МКОУ «Ташантинская ООШ»

ПРОЕКТ «Зеленая Школа»

 

 

Стиральный порошок

Ташанта, 2018

Состав стирального порошка

ПАВ

Основные компоненты стиральных порошков, благодаря которым наша одежда становится чистой — это поверхностно-активные вещества (ПАВ), чрезвычайно активные химические соединения, которые разрушают грязь и наше здоровье! После стирки ПАВы остаются на тканях, откуда попадают на кожу и всасываются в кровь, распространяясь по всему организму. Молекулы ПАВов сохраняются в одежде в потенциально опасной для здоровья концентрации в среднем около 4-х дней, а поскольку с выстиранными вещами мы соприкасаемся днем и ночью, организм постоянно подвергается воздействию этих ядов! Наиболее агрессивные — анионные ПАВы (АПАВы), всасываясь в кровь, они способны поражать мозг, печень, почки, легкие, разрушать иммунитет, вызывать аллергию и накапливаться в органах. Из-за таких опасных свойств в странах Западной Европы существуют строгие ограничения на применение АПАВов в стиральных порошках — их содержание не должно превышать 5%.

Фосфаты и фосфонаты

Это соединения фосфора, которые решают проблему образования накипи в жесткой воде и повышают моющие способности поверхностно-активных веществ. Эти добавки значительно увеличивают токсическое воздействие ПАВов, создают условия для их более интенсивного проникновения в организм человека. Помимо нашего здоровья они вредят и окружающей среде — попадая в водоемы, способствуют разрастанию сине-зеленых водорослей. Когда эти водоросли разлагаются, выделяют в больших количествах метин, сероводород, аммиак, уничтожающие все живое в водоеме. К тому же вода с таких источников уже непригодна для питья — она несет опасность для жизни и здоровья!

Что опаснее, фосфаты или фосфонаты? Последние при определенных условиях переходят в те же фосфаты. Преимущество фосфонатов заключается лишь в том, что их добавляют в стиральный порошок в гораздо меньших количествах, чем фосфаты, а значит водоемы будут загрязнены меньше.

Отдушки (ароматизаторы)

Отдушка — это химия, которая вредит организму, поэтому цивилизованные страны от нее давно отказались. Почему же в наших порошках до сих пор присутствуют ароматизаторы? Ну во-первых, мы сами требуем, чтоб белье пахло морским бризом или лимончиком, а есть спрос — будет и предложение. Во-вторых, производитель только рад угодить требовательному покупателю,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.