Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 Это было еще до Макаренко



Станисла́ вТеофи́ ловичШа́ цкий (1878—1934) — известный русский и советский педагог-экспериментатор, автор многих трудов по вопросам воспитания. Родился в Смоленске. Его детство прошло в Москве, в многодетной семье военного чиновника. В гимназии он был одним из лучших учеников, но период, когда Станислав учился в Московском университете, консерватории и сельскохозяйственной академии, принес неудовлетворенность и разочарование. Только встреча с Александром Устиновичем Зеленко, архитектором по профессии, и его предложение организовать клуб, главной целью которого стало бы повышение культурного уровня населения, увлекло молодого Шацкого.  Свою педагогическую деятельность начал в 1905г. среди детей и подростков рабочих окраин Москвы, где вместе c А. У. 3еленко и другими педагогами создавал первые в России детские клубы.

 B 1905г. С. Т. Шацкий и А. У. 3еленко открыли в Москве клуб для детей. Подростки получали возможность работать в мастерских, заниматься рисованием, участвовать в подготовке самодеятельных концертов, спектаклей, приобщаться к искусству, посещать театры и музеи. Жизнь " Сетлемента" организовывалась на основе самоуправления, эффективность которого определялась доверительными, глубоко нравственными отношениями детей и взрослых, большим педагогическим тактом, обусловленным интересом к растущему человеку, признанием его прав на свободный выбор занятий, пристальным наблюдением за его развитием.

Первое в России клубное здание для детей строится на средства, пожертвованные владельцами крупных предприятий - братьев Сабашниковых, Кушнеревых, Морозовой.

Начинается интенсивный поиск форм организационно-воспитательной деятельности, направленной на развитие творческой личности. В 1905-1907 годах организуются летние выезды детей на арендованную дачу в деревне Щелково.

В 1906г. создал общество «Сетлемент», которое в 1908 г. было закрыто полицией за пропаганду социализма среди детей, а сам Шацкий арестован. С 1910 г. руководил обществом «Детский труд и отдых». В 1911 г. основал летнюю детскую колонию «Бодрая жизнь».

 С 1919 по 1932 г. руководит трудами первой опытной станции по народному образованию. С 1932 по 1934 г. директор Московской консерватории и Центральной педагогической лаборатории.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.