Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Донецк, 2020



 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 144 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

ПРОЕКТ

КУРС «УРОКИ ПОБЕДЫ»

«ГОРОДА-ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

ГОРОД-ГЕРОЙ НОВОРОССИЙСК

 

Подготовила

Учащаяся 5-А класса

Шарко Александра

Учитель Верховская С. А.

Донецк, 2020

Цель проекта

Цель проекта: познакомиться с героическими событиями Великой Отечественной войны; узнать об истории присвоения высокого звания городам – героям; воспитывать чувство любви и уважения к героям, павшим за нашу Родину; укрепить нравственно-патриотические чувства подрастающего поколения.

Актуальность

2020 год – юбилейный; год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, в битве под Москвой, Сталинградом и в других сражениях. Победа над фашизмом принадлежит всем народам СССР, она стала символом их мужества и единства. В бронзе, граните и мраморе обелисков, мемориальных досок, стел, в названиях улиц увековечил народ память славных воинов, ставших гордостью нашего народа. Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны названия городов: Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Смоленска, Мурманска и Брестской крепости.

Новоросси́ йск — город на юге России, в Краснодарском крае.

Административный центр муниципального образования «город Новороссийск». Расположен на юго-западе края, у побережья Цемесской (Новороссийской) бухты Чёрного моря.

Новороссийск — важный транспортный центр. В городе расположена Военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации и крупнейший порт России и Чёрного моря, включающий пассажирский, грузовые порты и нефтеналивную гавань. Узел шоссейных дорог и конечный пункт железнодорожной линии от Краснодара.

Город-герой с 14 сентября 1973 года.

А еще помимо звания город-герой

Он еще получил Орден Ленина

И дажеОрден Отечественной войны 1 степени


Город- герой

После того, как советские войска сорвали немецкий план проведения захватнических операций в кавказском направлении, гитлеровское командование начало атаки на Новороссийск. С его захватом связывалась поэтапное продвижение вдоль южного побережья Черного моря и захват Батуми.

Для защиты города Новороссийска 17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район, в который входили 47-ая армия, моряки Азовской военной флотилии и Черноморского флота. В городе активно создавались отряды народного ополчения, строилось более 200 огневых оборонных точек и командных пунктов, была оборудована полоса противотанковых и противопехотных препятствий, длиной более тридцати километров.

Особо отличились в борьбе за Новороссийск корабли Черноморского флота. Так, в начале сентября 1942 г, эскадронный миноносец «Сообразительный» и лидер «Харьков» нанесли мощные артиллерийские удары по скоплениям немецких войск на подступах к городу. Несмотря на героические усилия защитников Новороссийска, силы были неравными, и 7 сентября 1942 г. врагу удалось войти в город и захватить в нем несколько административных объектов. Но уже через четыре дня гитлеровцы были остановлены в юго-восточной части города и перешли к оборонительной позиции.

Победоносную запись в историю битвы за освобождение Новороссийска внесла высадка в ночь на 4 февраля 1943 г. морского десанта, возглавляемого майором Кунниковым. Это произошло на южном рубеже города-героя, в районе населенного пункта Станички. Своеобразный плацдарм, площадью в 30 кв. километров, вошел в летопись Великой Отечественной войны под названием «Малая земля». Он стал отправной точкой по разгрому фашистов в черте города и порта, в которых они построили более 500-ста оборонительных сооружений.

Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилась полным освобождением города-героя 16 сентября 1943 г. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 21 защитник Новороссийска и Малой земли был удостоен звания Герой Советского Союза. Еще сотни таких же героев из солдат и офицеров были награждены почетными орденами и медалями. А 14 сентября 1973 г, в честь 30-тия победы над силами вермахта при защите Северного Кавказа, Новороссийск получил звание город-герой.

В память о тех событиях, на территории плацдарма «Малая земля», в 1982 г открыли мемориальный комплекс с одноименным названием. Он представляет собой выполненный в бронзе и граните десантный корабль, в стремительном рывке выскакивающий на берег. На левом борту находится скульптурная группа «Десант» из девяти фигур, среди которых в едином броске изображены герои тех лет: командир, пехотинец и девушка-санинструктор. Противоположный борт корабля уходит в море, на нем изображен барельеф – бойцы, готовые к атаке.

Не забыты Новороссийском и герои-матросы. В 1968 г, в честь 25-летия битвы за город, был торжественно открыт памятник Героическим морякам-черноморцам – постамент в виде высокой волны, по которой несется навстречу врагу катер ТКА – 341.

Памятник героическим морякам-черноморцам Мемориальный комплекс " Рубеж обороны". . Штурмовик, ИЛ-2

9 мая 1961 в центре города на площади Свободы состоялось торжественное открытие памятника «Воинам-защитникам города Новороссийска. 1942-1943». Он являет собой пятиметровый постамент из полированного ялтинского диорита, на котором установлена бронзовая 13-ти метровая скульптурная группа. Центральная фигура памятника - военный моряк с автоматом в левой руке, рядом с ним стоит пехотинец со знаменем, группу дополняет фигура девушки-партизанки с автоматом за плечом. По боковым сторонам постамента расположены барельефы, на которых изображена высадка десанта на Малую Землю и встречу воинов-освободителей жителями Новороссийска. Трехфигурная композиция очень выразительно передает мужественные образы защитников родного города.

 

В 1974 году во время подводных съемок черноморского дна в курортном пригороде Новороссийска Сухая щель студентами одного из вузов на 17-и метровой глубине был обнаружен сохранившийся остов самолета ИЛ-2. Несмотря на то, что он лежал на дне уже более 30 лет, на крышке аккумулятора можно было разобрать надпись «8-й гвардейский штурмовой авиаполк, 2-я авиаэскадрилья». Кроме того, на винте сохранился номер самолета – 2440. Пользуясь этими данными, работники Центрального военно-морского архива установили, что штурмовик был сбит вражескими истребителями 19 апреля 1943 года. Тогда погибли пилот гвардии майор Кузнецов Виктор Федорович и воздушный стрелок гвардии старший краснофлотец Решетинский Александр Васильевич. После того как Новороссийская группа подводных и аварийно-спасательных работ подняла самолет со дна моря, горисполком принял решение провести восстановительные работы. Полностью обновленный самолет установили на высоком бетонном пьедестале на Малой земле, на проспекте им. Ленина. Штурмовик ИЛ-2 стал памятником всем летчикам, сражавшимся в годы войны с врагом в небе над Новороссийском.

Город Новороссийск сегодня:

Вид с причала замков любви на горы и фонтаны на набережной. Осень. 2013 г

Скульптура слоника крупным планом на пр. Дзержинского. Осень. 2013 г. Новороссийск

Девушка на дельфине. Набережная Серебрякова. Осень. 2013 г. Новороссийск

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.