Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Московское княжество и его соседи к концу XIV - середине XV вв. (§19)



 

В 1380 Московский князь Дмитрий Иванович разгромил войско Мамая, на Куликовском поле, у места впадения реки Непрядвы в Дон.

Однако, эта победа не избавила Северо-Восточную Русь от ордынской зависимости. На смену Мамаю в Орде пришел законный чингизид, хан Тохтамыш. Тохтамыш оказался волевым и расчетливым политиком. Он смог на какое-то время прекратит усобицы и сплотить Орду. Уже в 1382г хан Тохтамыш привел на Русь огромное войско. Он захватил и разорил Москву.  Дмитрий Донской был вынужден возобновить выплату дани и отправить своего сына Василия заложником в Орду.

Несколько лет, до смерти своего отца, Василий провел в Орде. Там он выучил татарский язык и хорошо узнал татарские обычаи и порядки. Когда Дмитрий Донской умер, татары позволили ему вернуться в Москву. Началось правление Великого князя Владимирского и Московского Василия I. Политический центр Северо-Восточной Руси уже давно переместился в Москву, но именно ярлык на Великое Владимерское княжение по старой традиции наделял его обладателя особым статусом. Уже с Ивана Калиты московские князья считали себя единственными законными обладателями прав на Великое Владимирское княжение. Это право в Орде иногда пытались оспорить другие князья, но чем сильнее становилась Москва, тем увереннее московские правители настаивали на своей исключительности. Богатое Новгородское государство выплачивало хану дань через посредничество Москвы и тем самым признавало зависимость от нее. Великий князь литовский Витовт отдал за Василия I свою единственную дочь, Софью. Это то же было знаком  политического веса Москвы.

Задания для работы на уроке:

1. Как долго прожил Дмитрий Донской после Куликовской битвы? В каком году Василий I стал Великим князем?

2. Какие владения удалось присоединить ВасилиюI к Москве за годы правления?

3. Воспользовавшись очередными усобицами в Золотой Орде, ВасилийI прекратил выплаты дани. Чем закончила эта история? Смог ли московский князь отстоять свою независимость?

 

Задания к следующему уроку (§19):

1. Кто стал следующим московским князем после ВасилияI?

2. Почему через несколько лет после смерти ВасилияI в Московском княжестве началась усобица? В чем была ее причина?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.