Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проксемика



Антрополог Эдвард Холлв 1950-х годах, изучая повседневное поведение человека, констатировал наличие особого личного пространства, которое возникает при взаимодействии с другими людьми. Размер этой зоны зависит от разных факторов – таких, например, как национальные черты (в восточных культурах принято общение на очень близком расстоянии) или субъективные предпочтения индивида. Холл выделил четыре зоны каждая из которых делится на близкую и дальнюю:

1. Интимная (до 50 см) – характерна для общения между родственниками и близкими людьми. Интимная зона делится на две фазы: близкую и дальнюю. Фаза близости – это фаза сближения, подразумевающая тактильное восприятие. Дальняя фаза интимной зоны предполагает расстояние до 45 см. Вторжение в интимную зону воспринимается болезненно при условии, что сам человек не желает подобного вторжения или не контролирует его. Зоны интимной дистанции различаются в зависимости от культуры. В Западной Европе расстояние составляет 60 см, в Восточной – 45 см, в странах Средиземноморья – от кончиков пальца до локтя.

2. Персональная (личностная) (50 – 120 см) – это расстояние, в пределах которого говорящий предпочитает общаться с другими людьми в рабочей обстановке, на вечеринках

3. Социальная (120 – 400 см) – представляет собой дистанцию для общественных контактов формального характера, например, с незнакомыми людьми, на деловых встречах. Социальная зона предполагает взаимодействие с малой группой – примерно от семи до пятнадцати человек.

4. Общественная (400 см и более) – это расстояние между собеседниками, превышающее зону, зарезервированную для общественных контактов.

Так возникла наука проксемика, которая занимается нормами пространственной и временной организации общения.

Идеальное расстояние для повседневного общения, которое выделяет проксемика – это личная дистанция. Обычно на таком расстоянии принято общаться с друзьями, знакомыми, некоторыми коллегами по работе. Такая дистанция считается оптимальной для того, чтобы решать повседневные вопросы.

Вторжение посторонних в интимную зону вызывает неосознанное желание увеличить дистанцию между собой и собеседником.

Такая реакция заложена в нас на уровне инстинкта самосохранения – человек, находящийся столь близко, может быстро напасть и нанести удар, ведь ему не нужно тратить время на преодоление расстояния.

Те, у кого имеются проблемы с социализацией, проявляют желание оградить свою интимную зону даже от случайных контактов. Они не любят ездить в транспорте, ходить в магазин или в театр, где будут вынуждены находиться близко к другим людям и даже прикасаться к ним. Они могут выкупать соседние места в поезде или самолете, лишь бы не подпускать посторонних на близкое расстояние.

Агрессивные люди имеют более широкую интимную зону, — раза в два больше, чем у спокойных. Причем они стремятся расширять свою территорию за счет других – размахивают руками, широко расставляют ноги. Исследователи полагают, что такие люди агрессивны именно потому, что наделены большим интимным полем и воспринимают проникновение в его границы как угрозу.

Проксемика может подсказать, насколько счастливы или несчастны супруги. Для представителей нашей культуры разница между первыми и вторыми составляет всего 9 сантиметров. Так, удовлетворенные браком супруги держатся на расстоянии 28 сантиметров друг от друга, а недовольные соблюдают дистанцию в 37 сантиметров.

Интересно, что с помощью знания законов проксемики можно проверять, как люди относятся к вам. Наблюдайте за расстоянием, которое они стараются выдерживать при общении.

Если человек старается становиться рядом с вами, держится на близком расстоянии и неосознанно стремится его сократить, то он симпатизирует вам.

Если же он старается отойти в дальний угол, держится зажато, скрещивает руки и ноги – значит, ситуация противоположная. Но не стоит проверять подобную реакцию на всех подряд, так вы можете заработать славу человека наглого, фамильярного и неприятного.

Если интимная дистанция в разных культурах отличается незначительно, то относительно личной наблюдается куда больший разброс, из-за чего иногда случаются межнациональные казусы. К примеру, у россиян зона личного общения находится на более близком расстоянии, чем у жителей США.

Из-за этого американцы испытывают настоящий стресс, оказываясь в России, где плотная толпа в транспорте или на рынке – норма. Россияне же в свою очередь считают американцев заносчивыми и высокомерными. Сравните: если в метро освободится несколько мест, американец обязательно отсядет подальше от другого пассажира; в России же это расценивается как оскорбление.

Студенты в аудиториях США стараются сидеть через одно место, а в России они «кучкуются» группами.

Восприятие личного пространства может отличаться у представителей одной культуры в зависимости от темперамента, характера, возраста и пола. Так, у интровертов и замкнутых людей очень большая интимная дистанция, соответственно, и личная находятся на большем удалении, чем у остальных.

Экстраверты же, наоборот, всегда стараются быть ближе к собеседнику, предпочитая использовать близкую личную зону. Люди, которые слабее и беззащитнее в силу возраста (дети и пожилые), держатся ближе к собеседнику.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.