Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Письмо Антонины Акимовны Рачковой (по мужу Ануфриевой), получено в ноябре 2003 года



 

Здравствуйте, дорогие ученики!

 

                                                                     

  Получила Ваше письмо и отвечаю, что могу. Наших родителей звали Аким Сергеевич и Анна Ивановна Рачковы, работали они в колхозе. Что я могу рассказать. Нас было 5 детей. Старшая Екатерина окончила педучилище и работала всю жизнь учительницей. Сестра Софья работала в Кольчугине на заводе. Я окончила 6 классов и ушла в ФЗО г. Юрьев-Польского, работала ткачихой. Женя учился ещё в школе. Так что у нас в семье всегда была нужда. Павел был воспитан в труде, нам некогда было играть, мы, чем могли, помогали по дому.

   Он пошёл в школу 8-ми лет. У нас была начальная школа, где работал учителем Владимир Иванович Левкоев, он был для нас первый учитель. Он был замечательный человек, который вкладывал в детей свою душу. Не жалея времени на занятия, он с отстающими учениками занимался после уроков. Его жизнь и отношение к ученикам вселились во многих детей школы, поскольку ученики очень любили учителя. Павлик с товарищами помогали ему выкапывать картошку, полоть грядки, а учитель угощал их мёдом. Я была моложе на 4 года, мы ходили в лес за грибами и ягодами. Дружил он со всеми ребятами, против своих товарищей он был тихоня, боялся влезть на дерево, как это делали его друзья. Мама никогда не думала, что он будет летать. После 4-х классов пошёл учиться в Бавленскую НСШ. У него был классным руководителем Сергей Павлович Пармёнов. Он был не только отличным учителем и воспитателем, но настоящим другом детей, который отдавал всё хорошее ребятам. В это время Павел стал интересоваться техникой. Он очень мало уделял внимания урокам. У него была хорошая память, ему было достаточно прочитать один раз и запомнить. Любил читать художественную литературу. Участвовал в общественной жизни школы. Был редактором стенной газеты, он очень хорошо рисовал. В это время не было никакой музыки и кино, даже радио не было.

   7-й класс закончил с похвальной грамотой и пошёл в педучилище Юрьев – Польское. В это время уже заканчивала учёбу наша сестра. Учась в педучилище, он в летние каникулы работал в колхозе, после трудовых каникул опять шёл учиться. Аттестат педучилища ему не пришлось получить, в 1939-40 годах центральный комитет ВЛКСМ бросил клич: «Молодёжь на самолёты! ». Он, конечно, откликнулся на этот призыв и ушёл учиться в Кольчугино в аэроклуб, так что, он всё равно был бы лётчиком.

  В его день рождения началась война, но мы никогда не отмечали дни рождения, как это делают сейчас. 23 июня он уехал в Чкаловское авиационное училище, и по его окончании началась его военная биография. Я её Вам высылаю. Но он нам рассказал, когда вернулся домой. Когда его самолёт подбили в последний раз, он был в самолёте со стрелком. Он ему кричит: «Паша, я горю, а ты прыгай! », но он на горящем самолёте сел в сосновый лес, у него была сломана рука, перебит нос, но он остался жив, сумел похоронить стрелка, а сам неделю добирался до своей части, где его считали погибшим. После госпиталя приехал домой. Он День Победы был в госпитале. Его назначили работать начальником аэроклуба в г. Таллин – где и погиб. Я на кладбище ездила 5 раз, высылаю фотографию, где мы с сестрой на его могиле.

   Так, я ещё не написала, у него был лучший друг Прозоров Юрий Викторович, который стал мужем сестры. Вот отец, мать и сестра с мужем ездили на похороны. А в письмах с фронта он писал нам всем, успокаивал, что всё у него хорошо. А брату младшему всегда присылал рисунок самолёта Ил-2.

   Любимую девушку завести не успел. Дружил со всеми. Только у нас ничего не сохранилось, в доме был пожар, и все письма сгорели.

   Что я могу Вам пожелать, во-первых, всем здоровья, учиться только хорошо, добиваться своей мечты, кем бы Вы хотели стать.

                                                                         До свидания.

                                                                                             

                                                                                                   А. А. Ануфриева



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.